О мерах, направленных на оздоровление наркоситуации в муниципалитете,  нашей газете рассказала Елена Сахно, секретарь антинаркотической комиссии, действующей при администрации Павловского района:

–  Утверждены планы антинаркотических мероприятий на 2021 год, а также план мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, утверждённой Указом Президента РФ от 23 ноября 2020 г. № 733, на территории Павловского района с 2021-го по 2030 год. На реализацию антинаркотических мероприятий из муниципального бюджета выделено 175 тысяч рублей.

Во всех социальных объектах, в зданиях администраций сельских поселений оформлены тематические стенды с телефонами экстренных служб и телефонами доверия. На этих стендах много и другой полезной информации. Распространяются памятки, плакаты, листовки – всего уже роздано около 1400 листовок.

На сайтах образовательных организаций, учреждений культуры, сельских поселений, отдела молодёжи, районной газеты «Единство» регулярно размещаются материалы антинаркотической направленности. Их количество в этом году уже превысило сотню.

Ежеквартально проводятся семинары для оказания методической помощи специалистам учреждений культуры и образования, осуществляющим мероприятия по профилактике наркомании среди подростков и молодёжи.

Регулярно для юных жителей района проходят беседы, лекции, кинолектории по профилактике наркомании. В них участвует врач-нарколог.  В 2021 году таких тематических мероприятий тоже было более ста.

На базе Павловского техникума профессиональных технологий создан волонтёрский отряд. В нём 56 человек. Возраст  добровольцев – от 14-ти до 29 лет. Они активно участвуют в реализации антинаркотических мероприятий. Также выявляют в Интернете страницы, посредством которых осуществляется противоправная деятельность. В 2021 году выявлено 12 таких ссылок.

Ирина Чехутская.