К огородничеству Валерий Александрович пришёл волей судьбы. Столяр-краснодеревщик по образованию, он на дому занимался изготовлением деревянных изделий. Но пластик стал стремительно вытеснять дерево, и молодому специалисту пришлось забросить станки и перепрофилироваться.

Вариантов для профессиональных исканий не оставалось, поскольку надо было кормить молодую семью. Вспомнил, как с детства бабушка Нина Ивановна приучала к труду на земле. Полгектара огорода засаживали большим количеством картошки, а также другими овощами. Оставшиеся «лишки» несли на рынок. Поразмыслив, Валерий решил использовать жизненный навык для заработка на хлеб насущный, к тому же жена Оксана стала верной его помощницей.

Освоение рынка

Со временем привычный для каждого селянина труд в огороде Валерий Гончаров превратил в скромный семейный бизнес. Некоторый период работали даже как предприниматели, торгуя не только выращенным собственноручно, но и закупленным товаром. Но и это сошло на нет. Валерий и Оксана полностью окунулись в личное подсобное хозяйство.

Постигая технологии возделывания овощных культур, молодые растениеводы прошли через многое. Признаются, что знания, которыми обладают теперь, не найдешь «в интернетах» – всё только на практике.

– Каждый росток до того, как он станет взрослым плодоносящим растением, обнимаешь раз десять, а то и больше, – рассказывает о рабочих буднях Оксана. И по вдохновению в голосе этой женщины понимаешь, как любит она своё дело.

Ассортимент у Гончаровых немаленький. Помимо стандартного «борщевого» набора, есть много чего интересного. Например, брокколи и пекинская капуста. Но всё же их конёк – огурцы и помидоры.

– Каждому человеку важно, что попадает к нему на стол. И за свою продукцию мы несём полную ответственность, – уверяет Валерий Александрович. – Ведь покупателя нарабатываем исключительно качеством.

Действительно, в торговых рядах люди ищут прилавок Гончаровых. А ещё покупательский спрос формирует ассортимент. Распробовав вкусные огурцы и помидоры, спрашивают: «Есть капуста? Хотим именно вашу!». Что ж, пришлось её добавить на грядки.

Валерий любит экспериментировать. Вот в этом году посадил тепличный редис. К началу апреля пучки сочных корнеплодов будут готовы к употреблению. А какой перец по типу сорта паприка научились выращивать! Очень сладкий, сочный, он ничуть не уступает именитому оригиналу.

Абсолютно все овощи реализуют в розницу. На павловском рынке «держали» две точки, сейчас обходятся одной.

Оптовых продаж у Гончаровых нет, поскольку их овощи не годятся для транспортировки. Взять тот же помидор, сочный и тонкокорый, продавать его надо в тот же день, что и сорван. Либо огурец – полежал сорванный сутки и вянет, от перекладывания «теряет пупырышки».

Земля крестьянина кормит

Где же выращивают такое сортовое разнообразие Валерий и Оксана? К увеличению объёмов они шли постепенно и осознанно. Начинали, когда еще на хуторе Пушкина Валерий присматривал за дачей родственников. Со временем там же прикупили в собственность соседний участок. Есть у них домовладение в райцентре, тоже с огородом. Вот на этих скромных сотках и разворачивается кропотливый труд, именуемый ведением личного подсобного хозяйства.

Выращивают овощи Гончаровы как в открытом, так и в закрытом грунте. Теплицы строить были просто вынуждены. Один год посадили «под открытым небом» – неудачно, на другой год – ещё хуже. Среднесуточная температура подросла на несколько градусов, и теперь растения, которые раньше выдерживали палящее летнее солнце, гибнут, не успевая дать урожай.

– Открытый грунт для помидора, огурца, баклажана, перца стал для нас нерентабельным лет семь назад. А хороший «выхлоп» с них получали последний раз году так в 2008-м, – вспоминают супруги.

К строительству теплицы Валерий Александрович готовился не один год – дело-то весьма затратное. И первый «огород под крышей» площадью семь соток заработал в 2014 году. Теплица была на деревянном каркасе и обшита плёнкой. А по её периметру располагались форточки для циркуляции воздуха – обязательное условие, о котором некоторые забывают.

Теперь под теплицами у Гончаровых занято 23 сотки. Строения эти год от года надо обновлять, а значит, нести постоянные финансовые издержки.

Кроме того, приходится возводить укрытия для хранения инвентаря. Шланги для капельного полива, ящики и стаканы для рассады – вся эта огородная утварь занимает немало места.

На отопление теплиц у Гончаровых не остаётся ни сил, ни денег. Благо даже в самые холодные месяцы теперь погода не столь сурова. В зиму работает только рассадная теплица, её и обогревают, а ещё включают здесь дополнительное освещение. Столкнулись, правда, в этом году с нехваткой в продаже угля. Такое топливо удобнее, чем дрова, которые надо подкидывать постоянно.

Рассады для теплиц ежегодно высаживают по 5-6 тысяч корней. Семена используют только покупные – никаких собранных самостоятельно. Хорошие растения возможно получить только из материала, прошедшего селекционный отбор.

Применяемые семена разного производства – есть наши и зарубежные, – но только те, которые Валерий и Оксана проверили временем. А поскольку селекция не стоит на месте, то параллельно испытывают и новинки.

Житейские будни

Теплицы работают у Гончаровых до глубоких заморозков. Своё занятие супруги называют не иначе как попыткой выжить в сельской местности. Ждать помощи им не приходится. Пока были моложе, вкладывали трудовую лепту родители Валерия, теперь же к процессу подключилась старшая дочь Анна. Конечно, в растениеводческой практике был и наёмный труд. Только желающих работать с постоянной отдачей, увы, не нашлось.

От государства неоднократно Валерий Александрович получал субсидии на теплицы. Выплачивают деньги уже после того, как объект готов к запуску. То есть надо сначала потратиться, а потом уже рассчитывать на частичную компенсацию.

В 2017 году ЛПХ Гончаровых сильно пострадало.  Рачительный хозяин аккурат закончил новую теплицу на металлическом каркасе площадью 9 соток и хотел подавать документы на субсидирование. В тот год в открытом грунте созрели головки белокачанной капусты, а в теплицах успели собрать только по ведру сладкого перца и помидоров. И всё, что было на подворье, уничтожил сильный град. Даже шланги для капельного полива и те пришлось выбросить.

Но земледельцы привыкли к небесным катаклизмам. Ждут новых огородных сезонов и рентабельных урожаев. Успехов им!

Наталья Донская.Фото из архива семьи Гончаровых.