Он нацелен на увеличение производительности труда на крупных и средних «несырьевых» предприятиях до пяти процентов к 2024 году. 126 предприятий Краснодарского края уже в этом проекте.
Во время встречи с экспертами и аналитиками центра вице-губернатор Игорь Галась сказал, что этот национальный проект позволяет развиваться не только промышленным предприятиям, но и сельскохозяйственным, строительным, ЖКХ. Команда РКЦ, эксперты, число которых увеличили, занимаются с участвующими в нацпроекте предприятиями. Уникальные программы и проекты края, отражающие специфику экономики, сопровождает аналитический блок.
В настоящее время Региональный центр компетенций является автономной организацией. А прежде он действовал в рамках Фонда развития промышленности. Как подчеркнул заместитель губернатора края, в этом году механизм реализации нацпроекта «Производительность труда» перезагрузили.
27 предприятий Кубани сейчас увеличивают эффективность труда. Помогают им в этом эксперты организации. Основы бережливого производства с начала 2021 года изучили свыше сотни специалистов предприятий Краснодарского края, рассказала Ксения Привезенцева, директор по развитию Регионального центра компетенций.
Фабрика процессов запущена на базе центра. Там в данное время обучают представителей одиннадцати краевых министерств и ведомств. В программе обучения ­ деловые игры, тренинги, теоретические занятия. Разумеется, всё — с использованием бережливых технологий. Как сделать труд на государственной службе более эффективным, это узнают сотрудники министерств.