За полный ограничений прошлый год и зимнее межсезонье люди успели соскучиться. Были приглашены не только почётные гости и  коневладельцы, но и зрители, которых, несмотря на ветреную погоду, побывало не так уж и мало. Порадовали и сами скачки, и фотозоны, и выступления артистов.

Участников и гостей приветствовали министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Фёдор Дерека, глава Павловского района Борис Зуев, президент ООО «Кубань Холдинг», почётный гражданин Павловского района Василий Толстопятов, депутат ЗСК Сергей Орленко, генеральный директор АО «Российские ипподромы» Дмитрий Зайцев

Программа включала восемь скачек для лошадей чистокровной верховой породы, в том числе две традиционные (в честь Открытия скакового сезона и Вступительная). Яркими победителями стали лошади АО «Конный завод «Восход», ООО ПКЗ «Прогресс», ООО ПКЗ «711», ИП Глава КФХ «Барсук Т.Л.», ООО «Агро-Галан» и СХПК Надир.

Многие ждали первого старта сезона нашей Лораны Барс (под седлом жокея Руслана Круглыхина) – рекордистки на 1400 метрах. Прошлый сезон для неё выдался непростым,  было 9 стартов на дистанции от 1400 до 2400 м, и лишь однажды она финишировала за пределами платного места. В 2021-м команда решила сосредоточиться на спринтерском дивизионе: Лорана Барс была заявлена в забег на приз в честь жеребца Диамеда. Преемница Кармель Барс, тоже из ИП Глава КФХ «Барсук Т.Л.», одержала убедительную победу.

Медали в копилку нашего хозяйства принесли Ангел Барс («Павловская весна», «бронза», Руслан Круглыхин) и Ариэль Барс (на приз оксистки 2016 года Малифисенты Барс, «серебро», Станислав Круглыхин).

Подготовила Анна Юрина.

На Кубани самый продолжительный скаковой сезон, что даёт преимущество заводчикам и позволяет лучше испытать племенных лошадей. В крае есть два сертифицированных ипподрома – Краснодарский и Павловский. На нашем запланировано более 10 скаковых дней.