В нём участвовали председатель Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководитель краевого управления Роспотребнадзора Мария Потёмкина, представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и другие. Забегая вперёд, отмечу, что ветераны в конце совещания поблагодарили за внимание главу региона и поддержали все планы краевой власти насчёт празднования Дня Победы.

Губернатор сказал, что сегодняшняя ситуация с заболеваемостью новым коронавирусом позволяет организовать праздничные мероприятия с ограниченным числом зрителей. Задача стоит провести торжества на достойном уровне и не допустить роста числа заболевших после праздника. Все окончательные решения примут в конце апреля с учётом эпидемиологической обстановки.

О парадах. В. Кондратьев поручил проработать проведение парадов в Краснодаре и Новороссийске со зрителями, с приглашением ветеранов, если тем позволит самочувствие, с учётом соблюдения всех требований Роспотребнадзора.  Главным участникам праздника создадут максимально комфортные условия. Парад в Краснодаре будут транслировать на весь край в прямом эфире.

Как будут поздравлять ветеранов. Это на заседании оргкомитета «Победа» отдельно обсудили.  Главное, уделить внимание каждому. Сейчас в крае живёт 1475 инвалидов и непосредственных участников Великой Отечественной войны. Будет сохранён прошлогодний формат поздравлений на дому. Организуют парады и концерты во дворах ветеранов.

«Бессмертный полк». Ближе к праздничной дате определятся с форматом проведения этой акции.

Тысячи информационно-просветительских и культурно-массовых социально значимых акций пройдут в крае в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.  В том числе – как уже хорошо зарекомендовавшие себя («Диктант Победы», «Вахта Памяти», «Всекубанская эстафета»),  так и новые («Маршруты Победы», «Дороги Победы – Дорога домой», «Кедры Великой Победы»). Часть из них будет в онлайн-формате, как и в прошлом году.

Накануне 9 мая откроется Театр Защитника Отечества в Краснодаре.

Возложение цветов к мемориалам состоится во всех муниципалитетах.

Подготовка ко Дню Победы идёт в районе

В работе краевого оргкомитета «Победа» участвовали и представители муниципалитетов. За происходящим в студии в Краснодаре они наблюдали благодаря видеосвязи.

Участники аналогичного районного штаба под руководством главы муниципалитета Бориса Зуева собрались в администрации. После окончания трансляции из Краснодара они обсудили проведение торжественных мероприятий, посвящённых Великой Победе, в нашем районе.  Б. Зуев дал соответствующие поручения и распоряжения.

Ирина Чехутская.