Кубань подарила миру пятерых космонавтов. Это Герои Советского Союза: В.В. Горбатко из посёлка Венцы-Заря Гулькевичского района, сочинец В.И. Севастьянов, уроженец посёлка Энем Адыгейской автономной области Краснодарского края А.Н. Березовой, Г.И. Падалка из посёлка Пашковского и С.Е. Трещёв из станицы Холмской Абинского района. Возможно, список сумевших преодолеть земное притяжение когда-нибудь пополнят и павловчане. Зато в числе тех, кто строит космические корабли, участвует в работе наземных служб, есть наши земляки. Например, одноклассники Александр Дмитриевич Ботыгин и Николай Александрович Лось. Они до 9-го класса учились в школе № 3.

Александр Дмитриевич живёт в Мирном, трудится на космодроме Плесецк. С ним мы разговаривали по телефону. Павловскую не забыл, часто бывает здесь.
О космонавтике Александр в детстве и не задумывался. Хотя, как и все советские ребята, радовался, услышав на школьной линейке о полёте Гагарина. Но со временем павловчанин стал не только свидетелем, но и участником пусков космических аппаратов.
А до этого получил аттестат зрелости с хорошими отметками. Мечтал стать военным моряком. Поступить в военное училище не рискнул, ушёл в армию. Попал в ракетные войска. И уже там его рекомендовали на учёбу в профильный вуз. Окончил Пермское высшее командно-инженерное училище. Молодой лейтенант, специалист по системам управления летательных аппаратов, дальнейшую службу проходил на испытательном космодроме Министерства обороны Плесецк.
Ему не раз доводилось отправлять на околоземную орбиту спутники военного, научного, прикладного назначения. Всего провёл более 150 стартов ракетоносителей «Космос-3М» и «Циклон-3». В каждом третьем был командиром боевого расчёта, руководителем запуска.
О выполнении задачи как-то довелось докладывать космонавту под № 2 Герману Титову, который был председателем государственной комиссии по испытаниям ракетно-космических систем.
Работу свою любит, считает самой интересной. Сейчас полковник Ботыгин в отставке. Но с космодромом не расстался – продолжает трудиться в качестве гражданского специалиста. Его трое сыновей стали офицерами Воздушно-космических сил. Подрастают трое внуков.