И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают о важном: если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. И тогда уже будет поздно…
Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что с начала 2021 года в нашем муниципалитете при общем снижении аварийности допущен рост ДТП по вине пешеходов.
В рамках федерального проекта безопасности дорожного движения и для стабилизации обстановки на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети населённых пунктов, усиления работы по предупреждению ДТП с участием пешеходов с 8 по 17 апреля на территории района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».
Также статистика показывает, что существенно увеличивается с наступлением весны количество ДТП с участием юных участников дорожного движения. Погода зовёт на улицу, начинается массовый выезд ребят на скутерах, мопедах и велосипедах.
Большинство дорожно-транспортных происшествий с их участием характеризуются тяжкими последствиями и происходят по вине детей, систематически нарушающих Правила дорожного движения и не использующих мотошлемы, защитную амуницию и световозвращающие элементы. Значительная часть пострадавших не достигла разрешённого Правилами возраста для движения по дорогам.
Всё это становится возможным из-за безответственного отношения родителей к несовершеннолетним, из-за отсутствия контроля за допуском детей к управлению транспортными средствами. Для профилактики и предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних водителей мото-, вело-, автотранспорта и средств индивидуальной мобильности (СИМ) на территории района с 9-го по 18 апреля проводится ещё одна профилактическая акция – «Декада дорожной безопасности детей».
Обращаем особое внимание взрослых – отнеситесь со всей ответственностью к безопасности детей на дорогах.
(По сообщению отдела пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД).