кончив 8 классов СШ № 10, он, коренной павловчанин, продолжил учёбу в вечерней школе рабочей молодёжи. Потом освоил водительскую специальность. Она ему пригодилась и во время армейских будней (служил в Венгрии в артиллерийских войсках) на заре взрослой жизни, и во все последующие десятилетия. По сей день не представляет себе дня вне автомобиля.
После армии устроился в тогдашнюю сельхозхимию – на ГАЗе-51 четыре года перевозил удобрения и средства защиты растений. Затем трудовой коллектив направил его во взвод ДПС, который только-только создавали в Павловской. Так что в нём он работал с самого первого дня образования.
В течение последовавших 16 лет был инспектором ДПС в звании старшины милиции. Затем стал инспектором по розыску угнанного и похищенного транспорта. К тому времени взвод преобразовался в батальон.
За год до ухода в отставку, в 2008-м, его назначили командиром взвода.
– Какой период службы запомнился вам больше всего? – спрашиваю у собеседника.
– Тот, когда я занимался розыском, – рассказывает Виктор Андреевич. – Хорошо понимал важность стоявших передо мной задач. Делал всё от меня зависящее, чтобы как можно скорее найти водителя, скрывшегося с места аварии, или угнанную машину – для любого автовладельца это, можно сказать, шоковая ситуация…
Максимовский за годы работы в ДПС лично ра-зыскал несколько десятков похищенных транспортных средств – на территории Павловского и ещё трёх районов, обслуживаемых подразделением. Хорошее знание территории и живущих на ней людей позволяли ему находить ту или иную машину в течение кратчайшего времени. Порой для этого было достаточно одних суток. Хотя обычно на достижение цели уходило несколько дней.
– Один раз удалось найти скрывавшегося с места аварии водителя за полчаса, – вспоминает Виктор Андреевич. – Очень уж неблагоприятно для него сложились обстоятельства.
Но когда разыскивали авто – это особая история…
– Что чувствовали, возвращая человеку его «железного коня»?
– Трудно передать словами. Счастливчики готовы были носить тебя на руках – настолько живо они выражали благодарность.
– Машины и по сей день угоняют. Что бы вы посоветовали тем, кто вдруг узнал, что остался без «колёс»?
– Не теряя ни минуты, – звонить в дежурную часть полиции и сообщать марку автомобиля, регистрационный номер и какие-то особые приметы ТС. По горячим следам вести розыск всегда намного проще.
– А много на вашем счету скрывшихся с мест ДТП?
– Сегодня уже точно не скажешь. Каждый год таких было примерно по десятку.
Виктора Андреевича неоднократно направляли в служебные командировки в разные уголки нашего края. И всегда он проявлял лучшие профессиональные качества. Неудивительно, что и наград у него немало. Самой главной для себя считает правительственную медаль «За трудовую доблесть». Её он удостоился за отличную работу в середине 80-х. В его арсенале медали «За безупречную службу» трёх степеней, нагрудный знак «Отличник милиции» и другие награды.
С 2012-го Максимовский входит в состав совета ветеранов подразделения ДПС, в жилищно-бытовую комиссию. За активную деятельность награждён «Знаком почёта ветеранов МВД» и медалью «Ветеран МВД. Порядок. Долг. Честь».