Конкурс ЗСК
С 2007 года Законодательное Собрание края проводит конкурс на звание «Лучший орган территориального само-управления». Победителей отбирают поэтапно. Муниципальные образования на своих территориях подводят итоги первого и второго этапов и направляют материалы в краевую комиссию.
Ежегодно три ТОСа из каждого района получают дипломы ЗСК за первое, второе и третье места, а также денежное вознаграждение в размере 500, 300 и 200 тысяч рублей. Эти средства можно потратить только на благо-устройство территорий.
Не стал исключением и 2020-й год. Совет Павловского района во втором этапе конкурса определил победителей. Первое место у ТОСа № 24 Павловского поселения (руководитель Виктория Викторовна Палий). Второе – у ТОСа «Восточный» Новопластуновского поселения (Виктор Михайлович Лысенко). И третье место – у ТОСа № 7 Незамаевского поселения (Жанна Юрьевна Алейник).
И в районе поддерживают
Но ТОСов, где активисты стараются сделать микрорайоны чище, где организовывают интересные мероприятия и сообща решают проблемы, гораздо больше. Чтобы поддержать и стимулировать инициативу «мэров малых территорий» (так иногда называют общественников), с 2018 года проходит аналогичный районный конкурс.
По итогам работы в 2020 году первое место у ТОСа № 7 Новолеушковского поселения, руководитель Елена Анатольевна Сытник. Второе – у ТОСа № 2 Новопетровского поселения (Валентина Алексеевна Старикова). А третье – у ТОСа № 3 Атаманского поселения (Мария Анатольевна Шульжевская).
От администрации района на решение социально значимых вопросов местного значения в бюджеты поселений поступят трансферы в 250, 200 и 150 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.
В группе победителей со статусом «поощрительный приз» и премией в 100 тыс. рублей ТОС «Октябрьское» Старолеушковского поселения (руководитель Светлана Николаевна Фомина), ТОС «Западное» Упорненского поселения (Наталья Васильевна Коробкина), ТОС «Ворошиловское» Среднечелбасского поселения (Ирина Николаевна Калясина), ТОС «Восточное» Северного поселения (Светлана Васильевна Осаулко), ТОС «Восточное» Весёловского поселения (Любовь Ивановна Остроух).
Будем рады в скором времени сообщить о том, что именно изменилось в поселениях благодаря активности тосовцев. А пока предлагаем познакомиться с победителями конкурса ЗСК.

Благоустройство, поддержание санитарного порядка, трудовое, патриотическое воспитание молодёжи, внимание к ветеранам – всё это круг забот тосовцев. На архивном снимке председатель ТОСа «Восточный» станицы Новопластуновской Виктор Лысенко вручает медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» труженице тыла Евдокии Михайловне Анищенко. Фото предоставлено администрацией Новопластуновского поселения.