– Артём Николаевич, сколько жителей района переболело ковидом с начала пандемии?
– Лабораторно методом (ПЦР) подтверждено 964 случая инфицирования. В самый разгар эпидемии доля людей в возрасте старше 60 лет составляла около 30 процентов. Сейчас же практически все выявляемые пациенты из этой возрастной группы. Поэтому именно они нуждаются в защите в первую очередь.
– В настоящее время кто-нибудь болеет?
– Двое. Они лечатся амбулаторно, на дому.
– Прививочная кампания в разгаре, препарат для вакцинирования есть?
– Мы получали всё время только «Гам-КОВИД-Вак» с торговым названием «Спутник V». Вакцина имеется в ЦРБ в наличии и в достаточном количестве. Другой препарат «Эпивак» в наш район ещё не поступал.
– Сколько человек привилось?
– Включились в прививочную кампанию 2792 жителя района. Из них 1590 уже получили обе части препарата. Радует, что активно проходят иммунизацию люди старше 60 лет. Таковых 1675 человек. По две прививки получили 893 человека, то есть половина привившихся. Большинство из них – жители райцентра.
– Это и понятно. Павловская – самый большой населённый пункт района, в котором проживает более 30 тысяч человек. А осложнения после введения «Спутника V» у кого-нибудь возникали?
– Вакцина переносится в целом хорошо. Конечно, иммунный ответ в виде гриппоподобного синдрома или болезненности в месте инъекции в первые-вторые сутки возможен. Эти реакции нечасты, они описаны в инструкции по применению вакцины и не представляют серьезной опасности.
Тяжесть заболевания не идёт ни в какое сравнение с незначительными побочными эффектами после прививки. А серьёзных случаев, осложнений, когда бы потребовалось вмешательство медработников, ни у кого из почти трёх тысяч привившихся не было.
Это очень хороший показатель качества вакцины. Она не провоцирует случаи тромбоза, которые регистрируются при использовании зарубежных вакцин.
– Вы сами привиты против COVID-19?
– Да, сразу, как только получили первую партию вакцины. Очень хотелось стать невосприимчивым к инфекции.
– Интересно, а среди привитых есть заболевшие?
– Один. Как известно, прививка не даёт 100-процентной защиты от инфицирования. Главное, что человек перенесёт вторжение вируса в лёгкой форме, избежит осложнений.
– Напомните противопоказания.
– Прививку не ставят несовершеннолетним (детям до 18 лет), беременным и во время острых или обострения хронических заболеваний. Перед процедурой об этом обязательно спросит врач или фельдшер на прививочном пункте.
– Среди переболевших ковидом нет таких, кто хотел бы повторения подобного. Надо ли им прививаться?
– У переболевших уже есть антитела. Как долго они будут присутствовать в организме, пока сложно сказать – инфекция новая, наблюдения только ведутся. Выздоровевшие несколько месяцев могут не беспокоиться, а затем лучше проконсультироваться с лечащим врачом.
– А переболевшим нужно носить маски?
– Да. Подобная мера ещё актуальна. Вирус быстро меняется. Пока есть опасность распространения и не сформирован коллективный иммунитет, лучше не забывать о мерах личной безопасности (маски, дистанция, чистые руки). А чтобы инфекция отступила, приглашаем на прививку. Это самое надёжное средство.
– Напомните, как это сделать.
– В кабинете вакцинопрофилактики № 115 Павловской ЦРБ. Часы приёма: ежедневно с 08.00 до 20.00. Предварительная запись не требуется: кабинет готов привить всех желающих, вакцины хватит.
Помните: в мире сохраняется пандемия, и есть страны, охваченные третьей волной COVID-19. Мы в любой момент можем вернуться в тяжелую ситуацию осени и зимы 2020 года, если не будем массово прививаться. Каждый должен осознать ответственность как за своё, так и за здоровье окружающих.
Коллективный иммунитет возникнет только, когда привьётся не менее 60 процентов населения, тогда мы сможем жить спокойней.
Беседовала Валерия Максимова.