Как заявил первый заместитель министра экономического развития России Андрей Иванов, с экономической точки зрения торговля представляет большой интерес. Почти половина российских средних и крупных компаний занимается розничной торговлей. А это около 20 тыс. предприятий. В результате включения торговли в национальный проект их опыт будет расширяться от производителя к потребителю.
Одной из главных проблем отрасли, по словам замминистра, является высокая торговая надбавка. Она может достигать 20-50%. А всё из-за ошибок в логистике, в работе с запасами и с оборотным капиталом. А инструменты бережливого производства универсальны и хорошо применимы, включая торговлю.
В Краснодарском крае, к слову, более 800 торговых компаний, которые могут претендовать на участие в национальном проекте. «Это огромный потенциал для развития как самих компаний, так и экономики региона в целом, – считает министр экономики Кубани Алексей Юртаев.
Изменения затронули еще один критерий. Так, допустимая доля иностранного участия в капитале компании, решившей присоединиться к «Производительности труда», увеличена вдвое – с 25 до 50%. Остальные критерии остаются прежними: минимальный порог по годовой выручке предприятия составляет 400 млн рублей, у участника нацпроекта не должно быть задолженностей по налогам, а также фактов нарушения миграционного законодательства.

Факт
Национальный проект «Производительность труда» направлен на создание к 2024 году условий для ежегодного прироста производительности труда в России на 5%. Для выполнения этих задач Правительство РФ разработало меры государственной поддержки бизнеса – финансовый стимул и помощь экспертов в оптимизации производственных процессов.