С потеплением у граждан начался активный период – после зимы приводят в порядок дворы, огороды, обрезают деревья. Некоторые собранный мусор оставляют во дворах, складируют возле строений, чтобы потом сжечь. Вот тут-то и возникает угроза возникновения пожаров, получения ожогов, так как для более быстрого сжигания мусора и отходов жители применяют легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Из года в год повторяются случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнём. Часто горящие костры оставляют без присмотра, а в ветреную погоду искры легко переносятся на ближайшие строения. И случается, что не только хозяева домовладения лишаются крова, ущерб наносится строениям соседей.
Ещё в этот период резко увеличивается количество загораний камыша, сухой травы, причина которых – человеческий фактор. Небольшое возгорание может превратиться в большой пожар, охватить значительную территорию, создать угрозу ближайшим строениям.
Поэтому напоминаем гражданам основные требования пожарной безопасности.
Не поджигайте сухую траву, камыш, мусор.
Если собрались развести костёр, то необходимо соблюдать меры безопасности:

  • расстояние от костра до любого строения или горючего материала должно быть не менее 50 метров;
  • разводить костры только в безветренную погоду;
  • у места разведения костра необходимо иметь запас воды для заливки костра в случае возникновения сильного ветра, а также для залива остатков костра;
  • не оставлять костёр без постоянного наблюдения взрослых;
  • не оставлять костёр на попечение детей, даже на короткий срок;
  • не разрешать детям самостоятельно разводить костры, устраивать игры с огнём.
    Особенно надо остановиться на последнем пункте. Родители должны рассказать детям о той опасности, которую таят в себе спички, зажжённые факелы. Увлёкшись игрой, ребята могут забыть затушить костёр. В результате невинная забава может перерасти в большую беду.
    Одновременно с этим стоит учесть, что при введении администрацией особого противопожарного режима, любые сжигания запрещены!
    Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):
  • 01 – единый номер пожарных и спасателей со стационарного телефона;
  • 101 – единый номер пожарных и спасателей с мобильного телефона.

И. Царёв, старший инспектор ОНД и ПР Павловского района.

Цифра
Всего за первый квартал 2021 года на территории Павловского района произошло 33 пожара.