О том, какой будет памятная массовая акция, рассказали на пресс-конференции руководители общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».
«Бессмертный полк», в котором идут потомки с портретами дорогих сердцу героев, перенесён на 24 июня. Такое решение было принято из-за санитарно-эпидемиологической обстановки в стране. Выбранная дата является символической. Первый военный парад Победы прошёл как раз 24 июня 1945 года.
Что же касается 9 Мая, то, как и год назад, в этот день можно увидеть онлайн-трансляцию шествия. Виртуальный народный парад состоится в День Победы в 15.00 по местному времени во всех регионах России и примерно еще в ста странах. Приём заявок начался на сайте 2021.polkrf.ru, ресурсе «Банк Памяти», а также в мини-приложениях в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте.
Заявки можно подать вплоть до 9 мая, но только авторы анкет, присланных до 7 мая, обязательно увидят в личном кабинете время прохождения своих героев в строю Бессмертного полка онлайн. Все, кто разместил данные своих героев в 2020 году и не вносил изменений, могут повторить в онлайн-шествии одобренную заявку – они получат пуш-уведомления от организаторов с уточнением.