На совещании обсудили обеспечение общественной и антитеррористической безопасности на Кубани в период предстоящих праздников. Впереди – парад казаков, Пасха и Радоница, Первомай, День Победы.
– Все мероприятия должны пройти в штатном режиме. Праздники будут не такими массовыми, как в прошлые годы. Но обеспечение безопасности остаётся приоритетной задачей. Поэтому на период с 24 апреля по 11 мая прошу краевое управление МВД, Росгвардию, МЧС, казачество перейти на усиленный вариант несения службы, – сказал Вениамин Кондратьев.
На Кубани безопасность в майские праздники обеспечат свыше 10 тысяч полицейских, казаков и дружинников. В помощь им привлекут курсантов академии МВД. Кроме мест проведения массовых мероприятий на особом контроле будет безопасность в торговых и развлекательных центрах, гостиницах, на транспортных артериях, в аэропортах, на вокзалах.
Также губернатор поручил обеспечить безопасность в храмах и на кладбищах. Как и в прошлом году, службы в православные праздники проведут на улице. В Радоницу к местам погребений будет организован дополнительный транспорт.
В этом году повышенная нагрузка на правоохранительные органы лежит и из-за пандемии – им нужно не допускать массового скопления людей. Губернатор поставил задачу организовать патрулирование трасс к Черноморскому побережью и предгорьям так, чтобы не было серьёзных пробок. На дорогах должно быть усиленное количество дорожно-патрульных служб.