Приветствуя собравшихся, Вениамин Кондратьев отметил, что за 30 лет казачество на Кубани прошло сложный путь – от первых шагов возрождения до уверенного развития.

Сегодня вы с честью выполняете свое главное предназначение: верой и правдой служить стране и народу. Охраняете земляков, защищаете границы, создаете казачьи предприятия, участвуете в управлении городов и станиц. От того, какими вы будете сегодня – зависит, каким казачество на Кубани будет завтра. Вы должны стать примером для жителей края, образцом для подражания подрастающему поколению. В каждом из вас течет кровь тех предков героев-казаков, кто осваивал и защищал наш край, кто стоял у истоков жизни на кубанской земле. Ощущайте это, гордитесь, как они бы гордились современной Кубанью! – обратился Вениамин Кондратьев к казакам.

Алексей Ермаков зачитал приветственный адрес от полпреда Президента в ЮФО Владимира Устинова.

За последние годы при непосредственной поддержке президента нашей страны кубанским казакам удалось достичь впечатляющих результатов. Являясь самым многочисленным, кубанское войско находится на передовых позициях в несении государственной службы, казачьем кадетском образовании, обеспечивает весомый вклад в укрепление стабильности и правопорядка, возрождение и преумножение вековых традиций казачества. Уверен, что и впредь кубанское казачество останется несокрушимой силой, которая всегда готова противостоять новым вызовам и угрозам, – говорится в приветственном адресе.

В свою очередь Александр Власов отметил, что в период «расказачивания» процветающий казачий миллионный народ за несколько лет был уничтожен физически.

Без преувеличения можно сказать, что беды в этот тяжелый период времени коснулись каждой кубанской семьи. Но оказалось невозможным сломить казачий дух и душу. Возрождение казачества в масштабах всей страны яркий тому пример. Мы опирались и будем опираться на государство так же, как оно опирается сейчас на нас, – сказал атаман ККВ.

В параде участвовали представители всех исторических казачьих отделов войска, военнослужащие казачьих воинских частей, представители Союза казачьей молодежи Кубани – всего 3800 человек.

Почетный караул торжественно вынес регалии Кубанского казачьего войска на площадь. В том числе, это жалованная грамота императрицы Екатерины II, исторические знамена, а также иконы, подаренные казакам патриархами Всея Руси. После этого парадные расчеты прошли торжественным маршем по площади.

Пресс-служба администрации Краснодарского края