Гельминтозы – группа инвазионных заболеваний, вызываемых паразитическими червями (гельминтами). Они представляют собой серьёзную угрозу здоровью не только домашних и сельскохозяйственных животных, но и человека.
Гельминтозы наносят значительный экономический ущерб животноводству. Наличие гельминтов и токсинов, вырабатываемых ими, также является одной из основных причин низкого поствакцинального иммунитета. Это даёт толчок к возникновению опасных инфекционных заболеваний среди животных.
Эффективным средством профилактики является плановая обработка против гельминтов (дегельминтизация). Противопаразитарные лекарственные средства (антигельминтики) последнего поколения можно приобрести в ветеринарных аптеках. Рекомендуем проводить дегельминтизацию животных непосредственно перед их вакцинацией (минимум за 14 дней).
Также угрозу представляют заболевания, передаваемые насекомыми и клещами. В Краснодарском крае достаточно часто регистрируются: пироплазмоз собак (переносчиком являются многие виды клещей), дирофилляриоз (комары), гиподерматоз (вызывается подкожным оводом), гемобартонеллез (блохи и клещи).
Очень важной в этом направлении является своевременная обработка инсектоакарицидными препаратами. Следует помнить, что не только домашние питомцы нуждаются в ней, но и сельскохозяйственные животные. Не забывайте также проводить очистку и дезинфекцию помещений. Эффективна в профилактике многих инвазионных болезней смена пастбищ.
За информацией обращайтесь в государственные ветеринарные учреждения по месту жительства, а также по прочим вопросам в области ветеринарии можно проконсультироваться по телефонам: 3-33-26, 3-31-08.