В рамках программы
Объекты, на которых предстоит навести порядок, выбираются с учётом пожеланий жителей конкретного населённого пункта.
В 2018 году павловчане, которым не всё равно, в какой станице жить и где будут расти их дети и внуки, впервые высказывали своё мнение. Делали это очно, приходя в определённые дни в пункты для голосования и заполняя бумажные анкеты.
Что сделано
Первым объектом в районе, который реконструировали в районе в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», стал парк станицы Павловской.
Процесс был двухэтапным: первую часть работ выполнили в 2018 году. Окончательный вид эта общественная территория приняла в декабре 2019 года. Сейчас парк стал излюбленным местом отдыха павловчан и гостей станицы.
В 2020-м комфортная зона отдыха появилась в Азовском микрорайоне. Помимо пешеходных дорожек, здесь есть малые архитектурные формы, спортивная и игровая детская площадки.
В конце марта стартовало благоустройство сквера на улице Ленинградской посёлка сахарного завода. Как и в первых двух случаях, средства (на условиях софинансирования бюджетов разных уровней) на это пришли по нацпроекту в рамках программы по формированию комфортной городской среды.

Вениамин Кондратьев,
губернатор Краснодарского края:
– Благодаря национальному проекту только в 2020 году мы привели в порядок более 300 общественных и дворовых территорий.
Эта масштабная работа в регионе продолжается с участием жителей. Чтобы новые объекты были максимально востребованными, нам важно знать ваше мнение. Удобный способ его выразить – принять участие в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». Территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в первую очередь.
Я знаю, что жители Кубани – неравнодушные люди, которые сами хотят менять жизнь к лучшему и проявляют инициативу. Будьте активными, выбирайте важные для вас проекты. И прогулочная зона появится именно там, где это нужно вам!

Какие объекты предлагают

В этом году жителям предстоит выбрать один объект, который будут благоустраивать в 2022 году.
В рейтинговом голосовании участвуют:
первая территория – сквер на пересечении улиц Ленина и Гладкова в ст. Павловской;
вторая территория – пешеходная зона на улице Ленина (между Юных Ленинцев и Крупской), вдоль СШ № 2.
Горячая линия Павловского сельского поселения по вопросам голосования и проекта «Формирования комфортной городской среды» – 8 (861) 913-10-08.
Если вам небезразлично, в какой станице будут жить наши дети, не поленитесь проголосовать на портале!

Онлайн-технологии

В настоящее время с учётом развития информационных технологий и ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции процесс отбора переместился в онлайн.
Отчасти и потому, что люди сейчас всё больше времени проводят в Интернете, привыкли дистанционно и быстро решать многие вопросы: от записи на приём к врачу до оплаты коммунальных услуг и налогов.
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерство строительства и ЖКХ РФ и АНО «Диалог» разработали федеральную платформу для голосования.

Как голосовать

Адрес платформы https://23.gorodsreda.ru/. Жители Павловского района 14 лет и старше могут зарегистрироваться через портал «Госуслуги».
Для идентификации необходим номер мобильного телефона. Начнётся сбор голосов 26 апреля и продлится до 30 мая.
Последовательность онлайн-голосования

  1. Выбрать своё муниципальное образование, ознакомиться со списком объектов для голосования.
  2. Войти через Госуслуги или зарегистрироваться, указав в форме регистрации ваши фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, подтвердить номер телефона.
  3. Выбрать из списка общественную территорию или дизайн-проект объекта благоустройства, который, по вашему мнению, должен быть приведён в порядок в первую очередь. Результаты будут опубликованы на сайте после завершения голосования.

Какие объекты предлагают

Дизайн-проект пешеходной зоны на улице Ленина (между Юных Ленинцев и Крупской), вдоль школы № 2.