В Челябинской области в 1951 году появился на свет Александр Иванович Лабунец, а в детские годы с родителями переехал в Горячий Ключ. Там окончил школу, работал на предприятии «Дубитель», откуда и попал по призыву в Кубанский полк на ликвидацию аварии на ЧАЭС в начале апреля 1987-го. С 14 апреля по 26 июня принимал участие в дезактивации территории станции, комнат и кабинетов, в очистке вытяжки на четвёртом энергоблоке, убирал мусор, радиоактивное оборудование.
…Всего сорок пять секунд давалось ликвидатору для очистки, чтобы потом выбежать и дать дорогу товарищу. Для всех этих мероприятий по очистке выдавали специальные средства.
Полученная доза радиации в документах Лабунца – 9,596 рентген. За ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС награждён орденом «За отвагу», юбилейными чернобыльскими медалями…
После возвращения работал на горячеключевском предприятии «Лесоруб». С июля 1993-го – инвалид II группы. В станице Павловской 26 лет живёт, получил квартиру от государства. Воспитал с супругой сына и дочь.

С. Агаева, вдова ликвидатора аварии на ЧАЭС.
Фото Владимира Орла, Максима Касьяна и из архива.