В ином формате

– Ирина Борисовна, минувший год отмечен разными ограничениями. И связаны они были с профилактикой распространения коронавирусной инфекции. У ЗАГСа меньше было работы?

– Я бы так не сказала. Наоборот, её оказалось даже больше. Как и многие госучреждения, мы частично перешли на дистанционную форму. Частично, потому что всё равно регистрировали и расторгали браки, регистрировали рождения и смерти,  выдавали повторные свидетельства и архивные справки о регистрации актов гражданского состояния. Процесс организовали таким образом, чтобы минимизировать время пребывания посетителей в отделе. Приём граждан вели с соблюдением санитарных норм и требований.

Сегодня государство активно внедряет цифровизацию во все сферы экономики, и услуги, предоставляемые в органах ЗАГС, стали доступны населению  через Единый портал государственных услуг или в МФЦ.

Рутинное дело

– Со стороны кажется, что у вас монотонная бумажная работа, а теперь ещё и в виртуальную плоскость перемещается.

– Это её особенность. Процессы, происходящие в обществе, находят отражение и в актах гражданского состояния. Скучной нашу работу никак не назовешь. Наоборот, она яркая, живая. Ведь постоянно соприкасаемся с судьбами людей в самые важные моменты: рождение, регистрация брака, появление наследников, торжественные юбилеи семейной жизни, и, к сожалению, в моменты утраты близких и родных.

Радуешься, когда помогаешь кому-то в сложной ситуации. Например, к нам обратилась женщина, у которой из документов был только паспорт гражданина СССР. Ныне недействительный. Она более 15 лет не могла получить новое удостоверение личности, без которого человек лишён возможности трудо-устроиться, а также права на какие-либо пособия или льготы, на получение полиса медицинского страхования и многого другого. Да и, согласитесь, морально тяжело не чувствовать себя полноценным гражданином страны, в которой живёшь не один десяток лет.

В своё время семья находилась в Грузии, а после развала СССР переехала на Кубань. В записях об актах гражданского состояния были разночтения, некоторые из документов утеряны. Чтобы получить документ, удостоверяющий личность, отдел ЗАГСа направил запросы в компетентные органы Грузии, но требуемые сведения там не нашлись. В судебном порядке восстановили свидетельство о заключении брака. В итоге в 2020 году женщина получила паспорт.

Сделать шаг или «кликнуть»?

– С тех пор, как часть обращений и запросов люди стали направлять через портал Госуслуги или МФЦ, вам проще работать?

– Для нас существенной разницы нет. Но полностью исключать живое общение не стоит. Молодые люди стали чаще подавать заявления на государственную регистрацию брака через Госуслуги. Сидя дома перед компьютером, сделав пару кликов (нажатий. – Ред.) и набрав анкетные данные. Легко, как в игре. Это, конечно, удобно, но определённые нюансы нивелировались.

Ещё лет 15-20 назад подобное событие было важным шагом в жизни молодых людей, его ждали, к нему готовились. Именно после похода в ЗАГС молодых называли женихом и невестой.

Новые семьи

– Сколько же браков было заключено в 2020-м?

– 265. А годом ранее – 352. С 2015 года, то есть за пять лет, количество браков уменьшилось на 190 (или на 56 процентов). Такая цифра объяснима. С одной стороны,  молодожёны хотят разделить радость события с родными, пригласить друзей. Многие ждут, когда эпидобстановка изменится в лучшую сторону и станет возможным проводить мероприятия с большим числом гостей. Более важной причиной я бы назвала сокращение численности молодого населения в районе, девушки и юноши уезжают в города в надежде на лучшую работу и привлекательную зарплату. Остаются там, обзаводятся семьями.

Чаще решаются связать себя узами брака земляки в возрасте от 25-ти до 35 лет – это 116 мужчин и 93 женщины. От 35 лет и старше – 89 мужчин и 75 женщин. От 18-ти до 25 лет –  59 мужчин и 98 женщин. До 18 лет – одна женщина. Первым брак стал для 163 мужчин и 154 женщин, повторным – для 101 мужчины и 110 женщин.

Правда, в этой статистике есть и пары из других районов и краевого центра. Торжественные церемонии с ограниченным числом гостей мы стали проводить с июля прошлого года. Но, повторюсь, многие перенесли дату торжества.

наименьший показатель за последние 10 лет

– А что с рождаемостью?

– В 2020 году составлено 447 актовых записей о рождении, что на 193 меньше в сравнении с 2015 годом. Это наименьший показатель за последние 10 лет. В 2009 году в районе было 710 новорожденных, в 2010-м – 741. Цифры, к сожалению, только уменьшаются.

Интересно, что из общего числа зарегистрированных малышей примерно четверть – дети, чьи родители являются жителями Крыловского района. А некоторые будущие мамы нашего муниципалитета отправляются на роды в краевой центр. Там и регистрируют новорождённых, поэтому в нашу статистику не попадают.

В 2020 году зарегистрировано два мертворождённых ребёнка. В полных семьях появилось 357 детей, в отношении 48 ребятишек установлено отцовство, а 42 малыша будут воспитывать только мамы. Оставленных в роддоме младенцев не было.

Чаще всего женщины рожают в возрасте от 20-ти до 30 лет – таковых 245, от 30-ти до 40 лет – 161, от 19-ти до 20 лет – 19. Зарегистрировано 7 рождений малышей у несовершеннолетних. 9 младенцев родились у иностранных граждан. В прошлом году в районе появилось три двойни.

– А кого больше: девочек или мальчиков?

– Мальчиков – 212, а девочек – 235.

Максимум    за десятилетие

– Что со смертностью?

– Цифры неутешительные. В 2020 году зарегистрирована 1091 смерть (2019 год – 899). Это на 192 больше прошлогоднего показателя, и максимальное количество смертей за последние 10 лет. Число умерших более чем в два раза превысило число родившихся.

Среди причин ухода в мир иной лидируют сердечно-сосудистые заболевания. Часть из смертей связана с коронавирусной инфекцией. Но об этом лучше расскажут медработники.

В Едином реестре

– Последние пару лет вы оцифровывали архивы. Эта работа не прекращена?

– Оцифровывать документы, то есть переводить с бумажного носителя в электронный вид, начали в октябре 2018 года. Тогда органы ЗАГС России стали работать в Федеральной информационной системе – Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Он – часть ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации. Отличительной особенностью является применение единых справочников и классификаторов, присвоение уникального, неизменяемого и неповторяющегося во времени и на территории России номера актовой записи.

Перед нами стояла задача к началу 2021 года завершить перевод всех актовых записей с бумажного носителя в электронный. Чтобы ускорить процесс, пришлось дополнительно привлекать работников. Они трудились на договорной основе. В результате все 243913 записей актов гражданского состояния, хранящихся в архиве отдела ЗАГС Павловского района, перевели в цифровой формат. С поставленной задачей справились одновременно с коллегами всей Кубани.

Кстати, по количеству записей актов гражданского состояния, подлежащих оцифровке и переводу в ЕГР ЗАГС (более 17 миллионов штук), Краснодарский край занимает третье место в стране. За кропотливый труд мы получили высокую оценку и благодарность министра юстиции России.

Все сведения обрабатывает оператор информационной системы – Федеральная налоговая служба. Теперь люди получают повторные документы и справки о регистрации актов гражданского состояния независимо от места их хранения, в органах ЗАГС  по месту жительства или пребывания. Это удобно и занимает немного времени.

Также должна заработать система межведомственного электронного взаимодействия, когда запросы между государственными органами будут осуществляться без лишнего бумажного документооборота.

Беседовала Светлана Касьян. Фото Максима Касьяна.