Оформление налогового вычета

С 21 мая россияне смогут оформить вычет из НДФЛ (налога на доходы физических лиц) по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам автоматически. Теперь заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и собирать другие документы не потребуется — для оформления вычета нужно будет только заполнить заявление в личном кабинете на сайте ФНС.

Два теста на COVID-19
С 1 мая все прибывающие в Россию будут обязаны дважды сдавать ПЦР-тест на COVID-19. Как пояснили в Роспотребнадзоре, повторный тест нужно будет сдать в течение пяти дней с момента приезда. Причем между первым и вторым исследованием должно пройти не менее суток.
Выплаты ко Дню Победы
Ветераны Великой Отечественной войны получат к 9 Мая по десять тысяч рублей. Как сообщили в Пенсионном фонде, это касается примерно 33,2 тысячи россиян, принимавших непосредственное участие в войне и проживающих на территории России и стран Прибалтики.

Доплаты к пенсиям
Двум категории пенсионеров, а именно членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работникам угольной промышленности, с мая начнут выплачивать ежемесячную прибавку к пенсии.
Размер доплат зависит от отношения суммы взносов по дополнительным тарифам, пеней и штрафов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда в предыдущем квартале от организаций, использующих труд летчиков и шахтеров, к сумме средств, необходимых для финансирования этих расходов.
Доплаты устанавливаются в индивидуальном порядке с учетом среднемесячного заработка и продолжительности специального стажа. Вместе с тем будет учитываться средний размер оплаты труда по стране.
Отмечается, что право на доплату имеют те, кто уже не работает по льготным специальностям.

Удаленка для пожилых сотрудников
С 1 мая работа в удаленном режиме для людей в возрасте старше 65 лет станет не обязательной, а рекомендательной.
Люди старше 65 лет относятся к группе риска по COVID-19, и правила об обязательном переводе их на удаленку действовали в течение года. Теперь решение о режиме работы для пожилых сотрудников будут принимать работодатели, исходя из эпидемиологической обстановки.

ГЛОНАСС для перевозки детей
С 31 мая автобусы, перевозящие организованные группы детей, должны оснастить аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Теперь Ространснадзор будет получать информацию о передвижении таких транспортных средств.

Преимущество при поступлении новым категориям
Закон предоставляет преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детям сотрудников ОВД и Федеральной службы войск нацгвардии. В настоящее время приоритетное поступление в профильные учебные заведения есть только у детей военных.
Предпочтение, согласно документу, отдается таким абитуриентам только если они успешно прошли вступительные испытания. Если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за ЕГЭ и за вступительные испытания, приоритет отдадут ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

Новые штрафы
С 1 мая 2021 года за принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если едет один, штраф для водителя составит 5000 рублей, кондуктор или контролер заплатит от 20 до 30 000 рублей.
Если ребенок вместо со взрослыми, и они не платят за проезд, то должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.
Кроме того, штраф грозит людям за пересечение ж/д путей вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале. Запрещено останавливаться на ж/д переезде, переезжать через нерегулируемый переезд, если приближается поезд. Нарушителям грозит либо штраф в 5000 рублей (ранее он составлял 1000), либо лишение прав от 3 до 6 месяцев.
Повышен штраф за другие нарушения правил проезда через ж/д переезды до 5000 рублей (ранее – 1000).

Цены на сахар
С 31 мая заканчивается срок действия соглашений о сдерживании цен на сахар. Эти соглашения заключили в декабре Минпромторг, Минсельхоз, производители и торговые сети на фоне резкого роста цен на основные продукты питания. Так, сахар не может стоить дороже 36 рублей в опте и 46 рублей в рознице. Как сообщал Росстат, в прошлом году цены на сахар взлетели на 64,54 процента. Причиной стало снижение производства более чем на 20 процентов (до 5,8 миллиона тонн) из-за сокращения площадей под свеклой и неблагоприятных погодных условий.

Обувь на маркировку
Вступают в силу ограничения для производителей и продавцов обуви
Истекает срок, в течение которого производители и продавцы обуви могут хранить и транспортировать немаркированную продукцию. C 1 июня все необходимые данные должны быть предоставлены в информационную систему маркировки. Ввод остатков продукции в оборот возможен до 15 июня.