В этом году национальный проект «Производительность труда» изменился. В списке приоритетных отраслей появилась торговля. В два раза увеличили порог по доле иностранного капитала – до 50 процентов. Также Федеральный центр компетенций (ФЦК) расширил спектр услуг. 35 российских компаний в 2021 году смогут претендовать на поддержку экспертов центра – работа специалистов в области внедрения бережливых технологий вместо шести месяцев продлится год. В числе этих предприятий – «Сочинский хлебокомбинат».
Для участия в нацпроекте на предприятии выбрали кондитерский участок и участок выпечки штучных изделий. Эксперты ФЦК оптимизируют основные производственные процессы. Принципы бережливого производства применят в логистике, совершенствовании работы технологов.
Участие в нацпроекте продлится до 2024 года. Перед предприятием стоит задача в это время ежегодно на 10 процентов увеличивать производительность труда. Компания намерена улучшить коммуникацию между коммерческим отделом и производством, облегчить физический труд работников и уменьшить издержки.
Министр экономики региона Алексей Юртаев рассказал о том, что
все сотрудники «Сочинского хлебокомбината» пройдут профильное обучение основам бережливого производства. Это послужит сформировать культуру непрерывных улучшений на производстве. А несколько работников получат статус собственных внутренних тренеров по внедрению производственной системы и смогут самостоятельно обучать коллег. Этот опыт будут распространять и на предприятиях, где работают эксперты Регионального центра компетенций.