Накануне профессионального праздника Алексей Витальевич встретился с корреспондентом «Единства» и ответил на его вопросы.
– Алексей Витальевич, каким был для вашей службы минувший год?
– Как и для всех – напряжённым. Соблюдение усиленных мер санитарной безопасности касалось и нас. А вообще, материальным результатом можно считать 49 миллионов 450 тысяч рублей. Именно в такую сумму оценивают спасённое от огня имущество. В 2020-м наши расчёты выезжали на пожары 230 раз. К сожалению, в огне погибли 4 человека.
С начала 2021-го случилось уже 39 пожаров. В одном из них погиб человек. Пострадавших не было.
– А сколько машин у вас дежурит на выезде?
– В постоянной готовности 7 машин с экипажами. Четыре из них на дежурстве, а три в оперативном резерве.
Разумеется, технику поддерживаем в рабочем состоянии. Стараемся доукомплектовать пожарно-техническим вооружением. В частности, следим за состоянием индивидуальных средств защиты. Сюда входят дыхательные аппараты, защитные шлемы, пояса, краги и так далее.
– Кроме тушения пожаров чем-то ещё приходилось заниматься?
– Конечно. В наши обязанности входит не только борьба с огнём, но и помощь в любых чрезвычайных ситуациях. Например, в этом году наши экипажи помогали на трассах во время снегопада. Были готовы к развёртыванию пункты обогрева. Хорошо, что они не понадобились.
Кроме этого, важная составляющая работы – профилактика ЧС. Наши сотрудники и ветераны часто встречаются со школьниками, рассказывают о службе, о тяжёлых последствиях пожаров, правилах безопасности. На такие встречи приезжают настоящие расчёты на спецмашинах с действующим пожарным оборудованием. Живая демонстрация всегда вызывает огромный интерес у детворы. Разумеется, в работе используем всевозможные демонстрационные и агитационные материалы.
Всегда легче предупредить пожар, чем его тушить. Так что с профилактикой стараемся работать на опережение. Это касается как летнего периода жары и засухи, так и ситуаций, связанных с продолжительными праздниками. Мы просим наших уважаемых земляков не злоупотреблять спиртным и не разжигать костры на природе, рискуя своим здоровьем и благополучием. Тем более, что соблюдение элементарных правил ещё никому не помешало. Всего-то: не жгите мусор вблизи домов, лесных массивов и камыша, не поручайте присмотр за кострами детям, не оставляйте после себя мусор, бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы. Все меры и правила пожарной безопасности давно известны.
– Алексей Витальевич, а как обстоят дела с кадровым составом?
– Неплохо. У нас в гарнизоне служат 93 человека в трёх подразделениях. Это 127-я пожарно-спасательная часть (начальник майор внутренней службы В. Назаренко, заместитель начальника капитан внутренней службы С. Кузин), отдельный пост № 155 по охране станицы Новолеушковской (начальник поста А. Павлюк) и отдельный пост № 171 по охране станицы Старолеушковской (начальник поста А. Курдияшко).
За последний год улучшилась ситуация с оплатой труда рядовых пожарных. И это, конечно, радует.
В силу специфики личный состав обязан поддерживать высокий профессиональный уровень. Так что пожарные регулярно проходят обучение и переподготовку. Мы заметили, что программы для специалистов стали более разнообразными, а качество обучения в центрах тоже выросло.
Впрочем, наши действующие ветераны благодаря огромному опыту сами вполне способны научить многому. Это командиры отделений Константин Коновалов (стаж 30 лет) и Дмитрий Багмет (29 лет). Столько же служит и пожарный Геннадий Проказин. Почти 20 лет за рулём водители пожарных автомобилей Алексей Балыцкий, Сергей Куксов, Виктор Матюхин, Алексей Савоненко.
– Ваших сотрудников отмечали какими-либо профессиональными наградами?
– Опытные офицеры и рядовые пожарные практически все имеют ведомственные знаки и медали. Не говоря уже о ветеранах. Профессия наша связана с постоянным риском и экстремальными ситуациями. Вот совсем недавно мы отметили 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Одними из первых там приняли ядерный удар пожарные. Я низко кланяюсь ликвидаторам, которые рискуя здоровьем и жизнью с честью выполнили поставленную задачу.
Спасение людей есть и наша прямая обязанность и оправдывает любой риск. Однако, в любом случае предпочёл бы видеть своих людей живыми и здоровыми. Считаю, что ни одна спасённая материальная ценность не стоит жизни коллег. Пусть лучше будет меньше наград.
– Чего бы вы пожелали коллегам накануне праздника?
– В первую очередь низкий поклон нашим ветеранам за их преданность профессии, помощь в воспитании молодых сотрудников. Всем коллегам и помощникам – общественникам, членам добровольных пожарных дружин, спасателям, главам сельских поселений – наилучшие пожелания и слова признательности за поддержку и участие. Личному составу спасательного отряда желаю удачи, здоровья, долголетия и семейного благополучия.

Максим Касьян.