Комиссия по делам несовершеннолетних. Так обычно называют коллегиальный орган, который делает важное дело – охраняет детство. От его работы зависят судьбы ребят. За каждым принятым решением – чья-то жизнь.
Сегодня мой собеседник – И.Ю. Павленко, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района. Этот отдел организационно и технически обеспечивает работу муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В том числе – по реализации «детского закона».
От родителей всё зависит
– Ирина Юрьевна, чтобы читателям был понятен наш дальнейший разговор, давайте вначале назовём главные задачи комиссии.
– Это предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов. Также выявляем и работаем с семьями, находящимися в социально опасном положении.
– Сколько несовершеннолетних и семей сейчас на учёте?
– На 1 апреля было 26 несовершеннолетних и 17 семей, в которых воспитывался 41 ребёнок. Это много. По сравнению с прошлым годом, количество и тех и других выросло.
– С чем связано?
– Давайте по порядку. Начнём с семей. Многие неблагополучные семьи, состоящие на нашем учёте, – это женщины, которые в одиночку растят детей. Немало этих мам страдает пристрастием к алкоголю, у них нет постоянной работы. Нередко дети из таких семей попадают в поле зрения комиссии после того, как в отношении них было совершено преступление. На заседаниях комиссии, например, часто рассматриваем побои. Руку поднимают не сами женщины, а мужчины, с которыми мамы «строят отношения». К сожалению, есть преступления и иного рода — против половой неприкосновенности и свободы.
В прошлом году комиссия ограничила в родительских правах 11 родителей в отношении 14 -и детей. Это тоже много.
– Что такое ограничение в родительских правах?
– Это когда родители определённый срок не могут воспитывать детей. Несовершеннолетних изымают у них. Срок, отведённый законом, — полгода. В течение этого времени наша комиссия занимается такими родителями. Помогает им найти работу, пролечиться от алкоголизма, решить какие-то другие проблемы, мешающие нормально жить. В этом участвуют все органы профилактики. Весь срок семьи находятся под нашим наблюдением. А через полгода возвращаемся к вопросу, смотрим, что изменилось, может ли родитель воспитывать своего ребёнка.
– И чем заканчиваются подобные истории? Многие родители встают на путь исправления?
– Мы для этого прикладываем все усилия, но счастливый конец бывает далеко не всегда. Всё как раз наоборот. Следующий шаг после ограничения в родительских правах — лишение этих прав. Мера крайняя, но, к сожалению, во многих случаях единственно возможная, чтобы защитить детей.
В 2020 году родительских прав в районе было лишено 18 человек в отношении 25 детей (сейчас они воспитываются в приёмных семьях). Это огромное количество на самом деле. И только две семьи сняты с учёта в связи с устранением причин, повлёкших постановку на учёт. А проще говоря — в связи с тем, что родители встали на путь исправления.
– Откуда комиссия узнаёт, что в той или иной семье неблагополучная обстановка, что там плохо и опасно ребёнку?
– Нам сообщают в первую очередь медицинские работники: врачи, патронажные медсёстры, которые видят семейное неблагополучие. О подобных фактах узнаём также от полицейских, сотрудников социальной защиты, педагогов.
– А соседи, например, сообщают.
– Люди с активной жизненной позицией, конечно, есть. И я призываю не оставаться равнодушными, если вам стали известны подобные факты. Можно позвонить к нам в комиссию по телефону 3-22-20, даже анонимно. Все факты мы обязательно проверим. Если потребуется, за семьёй установим наблюдение. Ею займётся какой-то орган профилактики в пределах своей компетенции.
Сотовые телефоны и статуэтка египетского бога
– За что подростки попадают к вам на учёт?
– На учёт ставим, во-первых, тех, кто осуждён судом, но наказание не связано с лишением свободы. В прошлом году в районе несовершеннолетними и с их участием было совершено 8 преступлений. Это на пять меньше, чем в 2019-м. Каждый год идёт снижение. В 2019-ом – 13 преступлений, в 2018-ом – 16. Над этим все участники профилактики много работают.
На учёт берутся и дети, совершившие преступления до достижения возраста привлечения к ответственности. И те, кто замечен в употреблении алкоголя, на сегодня таковых двое. Двоих, употреблявших наркотические вещества, в прошлом году сняли с учёта. Это результат долгой слаженной работы комиссии, работников здравоохранения и образования, а также законных представителей детей.
В поле зрения комиссии подросток может попасть и за самовольный уход из дома, совершение иных антиобщественных действий.
В 2020-ом с учёта сняли 23 подростка. 13 из них по причине исправления, 10 – из-за достижения совершеннолетия. А ещё одного – в связи с помещением в спецшколу закрытого типа, он нуждался в особых условиях воспитания.
– Ирина Юрьевна, какие преступления на счету несовершеннолетних?
– Особо тяжких и тяжких преступлений в 2020 году не было. Совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения – тоже. Группой несовершеннолетних совершено 2 преступления (на одно больше, чем в 2019-м), с участием взрослых – 3 (на 2 больше, чем в 2019).
Если почитать уголовные дела, то там будет одно причинение телесных повреждений из-за внезапно возникшего конфликта. Всё остальное – кражи. Чаще всего подростки не могли устоять перед сотовыми телефонами. Когда на комиссии мы разбирали подобные случаи, дети объясняли: нашли на обочине дороги, в траве, на ступеньках ДК. Они взяли технику, не задумываясь, чем по сути является такое действие. А это хищение. Единственное, что нужно было сделать – отнести телефон в полицию. То есть подростки не осознавали, что совершали преступление. Но среди краж телефонов есть такие, когда несовершеннолетние специально похищали аппарат, зная, кому он принадлежит.
Также подростки проникали в чужие нежилое помещения (нежилое домовладение, гараж) и похищали оттуда разные вещи, которые не понятно зачем им понадобились: инструменты, тарелку, специи, телескоп, шланг от компрессора, точильный станок, бачёк, репродукцию картины, домкратом, статуэтку египетского бога. Стоимость последней, например, 10 рублей. Мы поинтересовались, зачем подростку понадобилась эта статуэтка. «Не знаю,» – ответил он. Правда, в этой истории был старший, который вовлёк в противоправное действие.
Виноваты низкая правовая грамотность несовершеннолетних, недостаточно сформированное чувство ответственности родителями, слабый контроль со стороны взрослых. Нужно постоянно интересоваться, где ребёнок, с кем дружит. Судимость – это серьёзно.
Когда потерпевшие – дети
– Преступления в отношении несовершеннолетних. Насколько они распространены в районе?
– По информации ОМВД России по Павловскому району, в 2020 году было совершено 19 преступлений в отношении детей и подростков. А возбуждено 22 уголовных дела (два были в 2018 году и столько же – в 2019-м).
При поступлении такой информации муниципальная комиссия анализирует обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. По каждому проводим внеочередные заседания, чтобы незамедлительно принять меры для защиты потерпевшего, помощи ему и предупреждению аналогичных преступлений.
– А что это за преступления?
– В 2020-м было 12 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетних, что на 10 преступлений больше, чем в 2019-ом.
Преступлений, связанных с неисполнением обязанностей по воспитанию детей, сопряжённых с жестоким обращением, в прошлом году не зарегистрировано.
– Кто пострадал в результате преступлений?
– Большинство потерпевших — 75 процентов — это подростки в возрасте от 15 до 18 лет. 16,7 процента — от 7 до 14 лет. До семи лет — один ребёнок. Все эти дети ранее на различных учётах не состояли, в поле зрения органов профилактики не попадали.
Более половины преступлений против несовершеннолетних случились днём. Вечером — 5, ночью — 4.
– Ирина Юрьевна, анализируя преступления, вы, наверное, выясняете, причины, виновных…
– Конечно. Анализ показал, что вина родителей была в 15 случаях. Конфликтные отношения – в основе трёх. Два преступления случились из-за преследования корыстных целей. И столько же — из-за нарушения правил дорожного движения. Причиной одного стало хулиганство.
– А кто все эти преступления совершил. Подростки их знали?
– В большинстве случаев — да. Жертвы только пяти преступлений не были знакомы с людьми, причинившими им вред. В четырёх случаях фигурируют родственники, в трёх — отчимы, в восьми — знакомые. В двух – матери, но речь там идёт о невыплате алиментов.
Чаще других на улицах находили малышей
– Несколько слов о «детском законе».
– Несмотря на пандемию и все ограничительные меры, Закон Краснодарского края № 1539 «О мерах по профилактике ибезнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» продолжали исполнять в районе. Было выявлено в неположенное время без сопровождения взрослых за год 126 детей. Это всего на два меньше, чем в 2019 году.
– Кто чаще нарушал этот закон? Подростки?
– Нет. Больше всего родители детей до семи лет. 59 дошкольников (в 2019 году – 34), а среди них оказались и совсем маленькие, находились без присмотра на улицах, детских площадках. Это может повлечь несчастный случай. Например, мама спала в 7 утра, а трёхлетний ребёнок вышел и отправился погулять. Его нашли на проезжей части неравнодушные люди и вызвали полицию. Хорошо, что так история закончилась.
Нарушили закон 26 подростков в возрасте от 7 до 14 лет, 41 – от 14 до 18 лет. Злостных нарушителей среди них нет. Они не рассчитали время и не успели дойти до дома.
Работаем по плану
– Ирина Юрьевна, вы уже сказали, что на комиссии анализируется каждое правонарушение. А что ещё делает комиссия по предупреждению преступлений несовершеннолетних и в отношении их.
– Изучаем деятельность заинтересованных органов и учреждений системы профилактики. Делаем выводы о наличии или об отсутствии вины должностных лиц. По результатам таких проверок в 2020 году вынесено 15 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц.
В целом же для координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних разработан и выполняется комплексный план. Есть в нём также мероприятия по предупреждению травматизма, суицидального поведения.
Регулярно проводим межведомственные рейды. Во время них посещаем семьи, требующие особого внимания. Аналогичные рейдовые группы работают и во всех поселениях района. Они ежемесячно бывают в семьях, состоящиех на учёте. Семьям оказывается консультативная, правовая, материальная и иная помощь.
На ежемесячных совещаниях по работе с кризисными семьями детально рассматриваем результаты работы. Если нужно, принимаем дополнительные меры помощи семьям по их выходу из трудной жизненной ситуации. Организовано сопровождение родителей, лишённых или ограниченных в родительских правах, до нормализации ситуации в семье.
Ежегодно в ноябре-декабре проводим межведомственные патронажи. В ходе них обследуем состояние печей, электропроводки. Родителям объясняем правила пожарной безопасности, выдаём тематические памятки и листовки. Предупреждаем о недопустимости оставления детей без присмотра.
В раннем выявлении семейного неблагополучия помощь оказывают представители ТОСов. С ними мы организуем совещания.
С поставленными задачами мы справимся только сообща. Если будем работать вместе: органы профилактики, общественность, родители и другие законные представители.

Для предотвращения жестокого обращения с детьми районная по делам несовершеннолетних разработала буклеты, карманные календари с единым всероссийским номером детского телефона доверия 8-800-2000-112 и телефонами служб системы профилактики. Их вручали несовершеннолетним и родителям в школах и при посещении семей.

Ирина Чехутская.