Иван Петрович родом из Новопластуновской. В местном хозяйстве трудились его родители Пётр Васильевич и Екатерина Семёновна. Мама была дояркой, а папа – трактористом, и с раннего детства он брал сына с собой в поле.
Особых размышлений на тему выбора профессии у парня не было – что-то, связанное с техникой. Одно время хотел водить КамАЗ. После школы немного поработал в хозяйстве, благо, права тракториста получил ещё в школе. Потом была служба в армии, после которой Иван поступил в Ейский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства.
Молодым специалистом парень вернулся в родное хозяйство. Начинал мастером-наладчиком. Советом ему помогали всегда, но относились без поблажек и поправок на возраст, как к состоявшемуся специалисту – по всей строгости. Иван Петрович с благодарностью вспоминает одного из наставников – Николая Александровича Терещенко.
Спустя некоторое время специалисту доверили должность механика. Спустя 11 лет Ивана Петровича назначили бригадиром в первой бригаде. После реорганизации в 2007 году стал механиком растениеводческого отдела хозяйства. При его непосредственном участии техника в отряде содержится в отличном состоянии. За 38 лет работы И.П. Аненко заслужил большой авторитет в коллективе.
Максим Касьян. Фото автора.