Праздничные службы прошли в храмах и часовнях благочиния.

Величайшему христианскому празднику предшествовал самый продолжительный и строгий пост в церковном календаре. Сама Пасха знаменует победу над смертью и тленом: «Смертию смерть разруши!» – такие слова звучат в пасхальном песнопении.

Традиционное освящение пасхальных даров началось в субботу и продолжалось до следующего утра. А прямо во время всенощной службы в район доставили частицу Благодатного Огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Всю неделю службы в храмах проходят по праздничному чину. Часто они сопровождаются крестным ходом. В понедельник Светлой Седьмицы службу в Свято-Успенском соборе станицы Павловской возглавил сам правящий архиерей владыка Стефан, епископ Тихорецкий и Кореновский. Ему сослужили священники Павловского благочиния. Владыка обратился к верующим с традиционным пасхальным приветствием «Христос воскресе!».

На службе стало известно, что епископ наградил настоятеля храма Петра и Павла станицы Павловской протоиерея Владимира Ефименко правом служить литургию с открытыми Царскими вратами до «Отче наш». Это одна из самых больших церковных наград.

Текст и фото Максима Касьяна.