Младшая сестра славного танкиста-фронтовика Лидия Тимофеевна, по мужу Мальцева, сдерживая волнение, вспоминает: «Николай, как персональный пенсионер, получил квартиру в Краснодаре на улице Гоголя, 23, где жил с 1978 года. Там мы отметили его 80-летие, пообщались, поговорили, поздравили от души. Приехала я домой, а через пару дней получаю телеграмму, что брат умер…».

Жена его Клавдия Ивановна тяжело переживала потерю мужа и спустя            8 месяцев после его смерти ушла в мир иной. Об этом мне тоже рассказала сестра Героя, которой я позвонила по телефону. Номер дала соседка, семья которой после войны жила в совхозе «Красноармеец» Ленинградского района рядом с Воробьёвыми и сейчас поддерживает отношения с его роднёй.

Лидии Тимофеевне – 87 лет. В прошлом она совхозный учётчик. Привыкла к череде цифр, точности и аккуратности. Поэтому с радостью помогла мне устранить разночтения, неясности в биографии брата. Он имел прямое отношение к Павловскому району. Во-первых, когда учился в станице Атаманской, в местной школе. Во-вторых, когда был директором училища механизации и дал путёвку в трудовую жизнь десяткам молодых людей, выходцев из нашего района.

Но сначала разберёмся с местом рождения Николая Тимофеевича. Появился он на свет не на Курчанах и не в местечке Курчик, как ошибочно сказано в официальной биографии, а на хуторе Кутчик. Был такой на территории совхоза «Искра» Ленинградского района, впоследствии снесён как неперспективный. И Воробьёвы перебрались в соседний совхоз «Красноармеец». Сейчас это посёлок Трудовой.

С 1-го по 4-й класс Николай, как и его брат и две сестры, занимался в начальной школе хутора Лаштованного. А затем на три года стал учеником ближайшей семилетки в станице Атаманской. После неё Николай уехал в станицу Ленинградскую, где поступил в педагогическое училище. Окончив его, по путёвке наркомпроса отправился не просто на Дальний Восток, а в посёлок Грибовский Хабаровского края. Там работал учителем начальных классов.

В конце 1940 года Н.Т. Воробьёва призвали в армию, направили в танковое училище, из которого он выпустился через пару лет.

С танковым взводом земляк участвовал в Курской битве, освобождал от фашистов населённые  пункты Восточной Пруссии, Польши, Чехословакии. В начале февраля 1945 года под г. Бреслау (ныне Вроцлав)     взвод лейтенанта Воробьёва отличился особо. Огнём и гусеницами танка он уничтожил много техники на вражеском аэродроме и сорвал попытки фашистов выйти из окружения. За этот бой кубанец удостоился звания Героя Советского Союза и ордена Ленина. Имел и другие награды – ордена Отечественной войны             I степени, Красной Звезды, медали.

Большой радостью для родителей, сельских тружеников Тимофея Евтеевича и Феодосьи Антоновны стало возвращение домой в 1946 году младшего сына Николая. Старший Сергей стал кадровым военным, окончив перед войной Ростовский техникум связи. Сестра Тоня, как и мечтала, выбрала педагогическую стезю. Их нет в живых.

Вернёмся к нашему герою. Его мирная биография сложилась успешно. О чём не без гордости рассказала сестра Лида: «Николай поселился в станице Ленинградской, там работал в райкоме партии. Был секретарём райкома комсомола. Окончил двухгодичную партшколу в Геленджике (примерно в то же время, что и дед бывшего премьер-министра Д. Медведева Афанасий Фёдорович. – Ред.). После чего стал заместителем председателя райисполкома. А возглавлял его уроженец Павловского района Андрей Семёнович Андрющенко. Затем 10 лет брат был директором профучилища  № 54, готовил кадры механизаторов для хозяйств северной зоны края».

Бывшие ученики Николая Тимофеевича из числа жителей нашего района и сейчас по-доброму вспоминают наставника. Он по-отечески относился к молодым  курсантам.

Его имя присвоено этому профучилищу. Одна из улиц в Краснодаре названа в честь Героя. На доме, где жил последние годы, установлена мемориальная доска. И приходится констатировать, что только в нашем районе память отважного танкиста и уважаемого педагога, Героя Советского Союза Н.Т. Воробьёва никак не увековечена. Грустно писать об этом и совестно.

Фото из архива.