Сам процесс написания проходил в родных для ребят станах образовательных учреждений. Организаторы устроили всё согласно требованиям противоэпидемиологической и информационной безопасности.

Заранее были известны пять направлений: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения». А конкретные темы ученики узнали за 15 минут до начала сочинения.

Как сообщили в управлении образованием, 215 ребят расскажут о том, какого человека можно по праву назвать героем. 48 выпускников решили провести разговор с собой, выбрав тему «Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль?».

Пять человек размышляли над вопросом «Какие черты моего поколения я считаю положительными?». Тему «Согласны ли вы с утверждением М. Горького: «Человека создает сопротивление окружающей среде?» выбрали 25 учеников. Столько же ребят написали сочинение на тему «Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей?».

Проверку работ проводит муниципальная комиссия. Получив «зачёт», продолжат готовиться к ЕГЭ или ГВЭ. Если же вдруг случится «незачёт», то есть возможность пересдать 5-го и 19 мая.

Светлана Касьян.