В общем, всё привело к тому, что 9 мая 2015 года уверенно шагал Анатолий в Москве.
С детства парень прошёл трудовую закалку. И служба в ракетных войсках стратегического назначения (Остров-3 Псковской области) укрепила старшего сержанта. После армии трудился грузчиком, кочегаром. Был и старшим смены, и помощником технолога на станичном колбасном предприятии. А в Весёлой выполнял обязанности охранника-контролёра. По своей инициативе вступил в казачество и вошёл в районную дружину.
…Уже с декабря 2014 года для отобранных казаков ККВ начались беспокойные дни: сначала в Краснодаре – отработка строевого шага, отмашка, повороты, одиночная подготовка, по шеренге, по две шеренги и далее. 24 марта 2015 года кубанцы прибыли в Алабино. Здесь тренировались полностью расчётом с 9.00 до 13.00.
Анатолий рассказывает: «9 мая с полигона выехали в 5 часов, в 7.30 были в Москве. К 8 часам – у Красной площади. Остановились у храма Василия Блаженного. К нам подошёл атаман Войска Николай Долуда. Поддержал, попросил не подвести кубанское казачество, пройти чётко, как предки 24 июня 1945 года. Тогда коробка 4-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса шла в составе полка 3-го Украинского фронта. А казаки 9-й Краснодарской пластунской дивизии – в сводном полку 4-го Украинского фронта.
10 утра. Оркестр мощной музыкой дал старт. Министр обороны Шойгу поздравил нас. Кубанцы шли коробкой 106 человек. Долуда тогда поблагодарил: «Молодцы! Спасибо!». Президент страны отметил особую слаженность нашего торжественного марша. Было радостно возвращаться домой. Не подвели. А впечатление от парада осталось на всю жизнь».
И вот 2020 год. Алесиёнка пригласили вновь участвовать в юбилейном Параде Победы в Москве. Но злодей-коронавирус много внёс изменений. Парад был и очень достойный. Но только из-за положительных тестов кубанские казаки не смогли пройти по Красной площади.
А. Бессчётнова, ст. Незамаевская. Фото прислано автором.