Краснодар
В честь 76-й годовщины Великой Победы торжественным маршем по главной площади города прошли военнослужащие соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки, курсанты вузов. Проехала военная и ретро-техника. Всего было 30 парадных расчетов численностью свыше 1750 человек.
Парад принимал генерал-майор Сергей Румянцев – начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А. К. Серова, начальник Краснодарского территориального гарнизона.
Почётные места среди зрителей заняли ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время прохождения войск сказал:
– День Победы – величайший и самый главный праздник нашей страны. И сколько бы лет ни прошло, какие бы вызовы не стояли перед страной, значение этого праздника, его смысл и ценность для нас неизменны. 9 мая мы ощущаем особую гордость за наше Отечество, за наш великий народ, который победил в самой страшной и кровопролитной войне, одолел жестокого и беспощадного врага.
Губернатор добавил, что Кубань пережила все ужасы войны, но продолжала жить и сражаться с врагом, давать фронту хлеб и продукты, лечить и выхаживать раненых солдат.
– На наших улицах, в городах и поселках по крупицам ковалась большая, великая Победа. Цена победы для нашего края – полмиллиона кубанцев, не вернувшихся с фронта, десятки тысяч замученных в душегубках и погибших в оккупации мирных жителей, – продолжил руководитель региона.
Он поблагодарил ветеранов, почтил память всех, кто погиб за возможность жить в сильной и независимой стране, не дожил до сегодняшнего дня.

Легендарный танк Т-34 на параде в Новороссийске. Фото с сайта администрации Краснодарского края.
Легендарный танк Т-34 на параде в Новороссийске. Фото с сайта администрации Краснодарского края.

Новороссийск.
В этом городе-герое парад начался он с шествия роты почетного караула. Она вынесла Знамя Победы и флаг России. Перед трибунами, на которых расположились ветераны Великой Отечественной войны, торжественным строем промаршировали военнослужащие всех родов войск, дислоцирующихся на территории Новороссийского гарнизона, – Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Воздушно-космических сил Российской Федерации. В параде участвовали также службы пограничного управления ФСБ РФ по Новороссийску, курсанты университета МВД РФ и НГМУ им. Ушакова, казаки, спасатели, юнармейцы.
Принимал парад Виктор Кочемазов – командир Новороссийской военно-морской базы, контр-адмирал. Он объехал на автомобиле колонны и поприветствовал участников парада, поздравил ветеранов, поблагодарил их, пожелал здоровья и мира новороссийцам.
Свыше 30 образцов военной и специализированной техники всех родов войск было представлено на параде. В том числе легенда отечественного танкостроения – танк Т-34. Машина долгие годы простояла на въезде в Новороссийск у перевала Волчьи ворота. К этой годовщине Победы её отреставрировали военнослужащие Новороссийской военно-морской базы. Они проделали серьёзную работу, занявшую много месяцев. Результат их труда превзошёл все ожидания – к танку Т-34 было проявлено много внимания зрителей парада, и не только в городе-герое.
В полдень с крейсера «Михаил Кутузов» прозвучал залп в память о воинах, не вернувшихся с войны.
Кстати, «Новороссийское телевидение» транслировало торжественное шествие, и ролики есть на его YouTube-канале. Так что при желании можете посмотреть.
Приморско-Ахтарск
Военнослужащие, казаки, юнармейцы и студенты техникумов прошли строем по улице 50 лет Октября города. Проехали парадные расчеты механизированной колонны и наземной военной техники времен Великой Отечественной войны: знаменитая полуторка, ГАЗ 1943 года с пушкой, «Катюша». Была техника и постарше, но тоже зарекомендовавшая себя: легендарный внедорожник ГАЗ 69, известный грузовик, ставший незаменимым помощником во время военных конфликтов в Афганистане и Чечне ГАЗ 66.
Но первым по этой улице пронесли штурмовой флаг 150-1 Идридской стрелковой дивизии – символ Победы.
Выступление летчиков 960-го штурмового авиационного полка произвело большое впечатление на зрителей. В небе над Приморско-Ахтарском несколько раз пролетели четыре самолета-штурмовика Су-25.


В городах и районах
Повсюду в крае 9 мая ветеранов поздравляли на дому. Для них провели почти 300 персональных парадов и свыше 950 концертов во дворах. Связано это с ограничительными мерами из-за коронавируса. В Павловском районе ветеранам тоже уделили должное внимание.