– Помню, лет с пяти смотрел с родными трансляции по телевизору. И это стало мечтой – пройти также стройно, красиво по легендарной Красной площади. Да, в 2007-м и в 2008 годах был на парадах в Москве и в Санкт-Петербурге. Но как зритель. А вот в 2021 году моя мечта исполнилась по-настоящему. Шёл в первой шеренге одиннадцатым в коробке Кубанского казачьего войска. Впереди – атаман Всероссийского казачьего войска Николай Долуда, атаман ККВ, вице-губернатор Александр Власов, знамённая группа. За нами маршировали донские казаки.
Это без лишних слов большая честь – представлять Павловское районное общество и Ейский отдел. Но прежде чем промаршировать чётко и слаженно несколько минут (на крепкую «четвёрку» по оценке ответственных за парад военачальников), нужно отработать на максимуме. Тренировки в Краснодаре с офицерами высшего военного училища им. С. Штеменко, затем – на военном полигоне посёлка Калинино Клинского районе, где жили согласно армейскому распорядку. И всё в ускоренном режиме – за три месяца вместо полугода. Вместе с другими расчётами три раза в неделю участвовали в репетициях на площадке полигона в Алабине, в точности повторяющего размеры главной площади страны.
Нам разрешили идти с кинжалами, поэтому важно было отработать все тонкости постановки рук, чтобы не отбить их, шаг, то, что не видит зритель. А примером отношения, мотивации и строевой подготовки для меня стали десантники и морпехи. На тренировках, на генеральной репетиции 7 мая и на самом параде очень помогала крепкая физическая форма и психологический настрой. Поклон за профессионализм, чуткость атаманам, их заместителям Н. Долуде, А. Власову, В. Ефремову, С. Захарову, А. Стародубцеву, С. Сосюке, нашим батькам А. Балуде и Н. Смирнову.
В Москву, на площадь взял фотографии всех близких, которые знали, что такое война. Очень много на память я и другие казаки увезли сувениров, снимков, видеороликов. Но главное – получил медаль Министерства обороны РФ, спецзначок (покажу своему внучку) участника парада. Согласно Указу Президента РФ атаман отдела П. Лях присвоил внеочередной чин старшего урядника.
Яна Ляшенко. Фото предоставлено В. Вирченко.