В этом качестве с 2019 года. Двумя годами ранее окончил юридический факультет Кубанского государственного университета.
Специалиста с высшим образованием призвали в армию – служил в железнодорожных войсках. По возвращении домой делал самые первые шаги в сегодняшней профессии – был помощником следователя Западного округа кубанской столицы. Дальше – перевод в наш район.
– Как сегодня работается молодому сотруднику отдела?
– Нагрузка немаленькая, если иметь в виду количество дел, которые приходится расследовать, – рассказывает Александр Александрович. – За прошлый год мне удалось направить в суд 39 уголовных дел. Это в основном тяжкие и особо тяжкие преступления. Примерно половина из них приходится на Павловский район.
– Что запомнилось вам больше всего?
– Расследовал, к примеру, дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 Уголовного кодекса РФ – насильственные действия сексуального характера.
Гражданин Украины пожилого возраста приезжал в Павловскую и предпринимал указанного рода действия в отношении своей двоюродной внучки. Продолжалось подобное в течение пяти лет. Самый первый случай насильственного разврата произошёл тогда, когда девочке было всего пять лет. Удалось доказать четыре эпизода.
Приглашал школьницу уехать с ним на Украину с целью совместного проживания. Малолетке удалось записать на диктофон мобильника компрометирующую приезжего педофила информацию. Отправила её матери. Та написала заявление в полицию.
Сразу же была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Подозреваемый – пока! – сразу же признал вину и раскаялся. Максимальная мера наказания за преступление против половой неприкосновенности предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.
– Были ещё такие же случаи в прошлом году?
– В Павловском районе их зарегистрировано 14, в Крыловском – 10.
– Что ещё из прошлогодней практики произвело на вас впечатление?
– Я раскрывал нашумевшее дело, связанное с убийством двух человек, ранением одного и угрозой причинения насилия к сотруднику полиции. Это ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ. Да, я говорю о павловчание С.А. Худякове. Остаток своих лет он может провести в колонии строгого режима, поскольку речь идёт о пожизненном заключении.
– Вы допрашивали этого человека. Что им двигало?
– Неконтролируемая злость на сожительницу и пасынков. Последним, напомню, их мать переписала всё имущество.
– Хорошо ли Худяков понимал, что делает, когда нажимал на спусковой крючок охотничьего ружья? Насколько, по-вашему, он был вменяем, когда убивал людей?
– Ответить на этот вопрос в настоящее время пытаются специалисты столичного института имени Сербского. Там проводится психолого-психиат-рическая экспертиза.
Худяков тем не менее уже признал вину и раскаялся в содеянном.
– В этом году у вас много уголовных дел?
– Пока – восемь. Но их количество постоянно будет увеличиваться…

Александр Кузнецов.
Фото автора.