Как сообщили в управлении образованием районной администрации, во всех в детских садах и школах муниципалитета созданы условия, обеспечивающие безопасность пребывания в них детей. Есть ответственные, которые следят за соблюдением всего комплекса мер.
В частности, действует пропускной режим. Он исключает возможность несанкционированного прохода посторонних лиц или проезда транспортных средств на территорию детских учреждений. В пунктах пропуска дежурят охранники.
Школы и детсады оснащены кнопкой тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения, автономного оповещения и управления эвакуацией людей. Для предотвращения проноса холодного, огнестрельного оружия и других запрещённых предметов есть ручные металлоискатели.
С ребятами и сотрудниками регулярно проводится инструктаж о действиях в экстренных ситуациях. Постоянные тренировочные эвакуации помогают отработать до автоматизма практические навыки спасения.
Представители правоохранительных органов дают указания сотрудникам охранных предприятий о способах усиления охраны и эффективности проверки входящих в учреждение, а также о действиях в случаях чрезвычайной ситуации.
Представители Росгвардии проверили систему экстренного вызова (тревожные кнопки). Техника – в работоспособном состоянии.
В школах установлены системы контент-фильтрации для исключения в Интернете доступа к информационным ресурсам, несовместимым с задачами обучения и воспитания учащихся.

Светлана Касьян.