18 мая в Краснодаре состоялось совместное заседание краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и начальника управления ФСБ России по краю Сергея Захарихина. На совещании всесторонне обсудили итоги внеплановых проверок школ региона, которые провели после трагических событий в Казани.
Вениамин Кондратьев сказал, что за последние годы в регионе почти полностью отказались от охраны образовательных учреждений сторожами и вахтёрами. В настоящее время практически во всех школах и детских садах работают ЧОПы. И 90 процентов из них – казачьи.
Проверки безопасности должны проходить не только в детских садах и школах. Также руководитель края подчеркнул, что большое внимание в плане охраны нужно уделять детским школам искусств и спортивным школам, центрам творчества.
На Кубани сейчас все школы, детсады, учреждения дополнительного образования, колледжи и техникумы оборудованы тревожными кнопками и камерами видеонаблюдения.
Губернатор дал поручение увеличить число охранников в больших школах. С учётом рекомендаций Национального антитеррористического комитета и УФСБ России по краю дополнительно установят камеры видеонаблюдения. Школьные дворы по периметру, в том числе стадионы образовательных учреждений, будут полностью закрытыми. Речь шла о необходимости оснащения школ системами радиооповещения.
Вениамин Кондратьев поручил взять на особый контроль безопасность последних звонков в школах Кубани – они пройдут 22 мая.
На совещании рассмотрели состояние и качество работы психологической службы в системе образования. Перед этими специалистами стоят серьёзные задачи.
Много внимания уделили нейтрализации вовлечения подростков и молодёжи в противоправную деятельность.

Ирина Чехутская.