В её рамках особенно усилен контроль движения детей по дорогам и улицам.
Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряжённой. За 4 месяца 2021 г. зарегистрировано 181 ДТП, в которых семеро несовершеннолетних погибли и 192 получили ранения. В 25 происшествиях виноваты сами дети. Из них 22 ДТП произошли по вине юных пешеходов, одно – по вине 15-летнего водителя автомобиля (погиб) и 2 – по вине велосипедистов.
В Павловском районе с начала года несовершеннолетние пострадали в трёх авариях – двое в качестве пешеходов, один в качестве пассажира легкового автомобиля.
Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием юных жителей района с 20 мая по 1 июня проводится второй этап целевой профилактической акции «Внимание – дети!». В этот период организован комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, усилен контроль за соблюдением водителями правил перевозки детей в транспортных средствах, Правил дорожного движения в зонах пешеходных переходов и вблизи мест массового пребывания детей.
Важно помнить и обратить внимание всех участников дорожного движения на то, что родителям во время школьных каникул оказываются свободными от учёбы и остаются без контроля со стороны взрослых. Поэтому родителям необходимо постоянно напоминать им правила безопасного поведения на дороге.

О. Бондаренко, начальник ОГИБДД ОМВД России
по Павловскому району, подполковник полиции.