Да, есть что помнить этой земле. Основанный в 1794 году переселенцами Незамаевский курень был одним из самых больших на севере Кубани. В 1913-м в станице проживал 14221 казак, сейчас тут чуть более двух тысяч человек…
Вспоминают в день поминовений славных воинов Ивана Гулыгу, Николая Дейнегу, святого новомученика священника Иоанна Пригоровского, казаков, сложивших головы под станицей Егорлыкской в 1919 году в Гражданскую, о гордости всех незамаевцев Герое Социалистического Труда Викторе Муравленко.
Не забыть и страшную дату 24 ноября 1932 года, когда бюро крайкома партии занесло на «чёрную доску» станицу, и последовавший затем голод 1932-1933 годов.
Гости и местные жители собрались утром у мемориала первым переселенцам, тем, кто перенёс бури революции и коллективизации, репрессии и голодомор, военное лихолетье.
На построении всех поприветствовал атаман Павловского РКО Николай Смирнов. Благочинный церквей Павловского округа Андрей Уразов прочёл молитву. Также настоятель передал благословление от правящего архиерея Тихорецкого и Кореновского Стефана.
Торжественное открытие объявил глава Незамаевского сельского поселения Сергей Левченко. Он говорил о пережитом, о братоубийственной Гражданской войне. Призвал всех хранить мир.
Добрые слова в адрес станичников и казаков сказала депутат Законодательного Собрания края Жанна Беловол:
– Для меня честь присутствовать на таком мероприятии, и спасибо за возможность вместе с вами сегодня вспомнить предков. Потому что самое главное для человека, чем он живёт – это воспоминания и ожидания.
Об истории родной станицы и об её славных уроженцах рассказала историк и краевед Алина Бессчётнова.
В память обо всех незамаевцах, которые покрыли себя бессмертной славой, была объявлена минута молчания. Гости и жители станицы возложили венки и цветы к мемориалу и кресту, установленному на месте дома Иоанна Пригоровского.
Песни в исполнении народного вокального ансамбля «Еюшка» (руководитель Валентина Козина) и ещё одного певческого коллектива «Незамаевчаночка» (Татьяна Дрягина) встретили очень тепло.
А хозяева с щедростью и гостеприимством накрыли поминальный стол, на котором главным блюдом стала уха.