Футбол. ПФЛ. ГРУППА 1. 21 мая. Павловская. Стадион «Урожай». 1000 зрителей.

Голы: С. Лысенко (12-я мин.), А. Заикин (55), А. Берхамов (72, с пенальти); Г. Гонгадзе (15, 77).

«Кубань Холдинг»: В. Кучейко, Р. Гиголаев (Р. Бугаев, 30), Н. Сергеев, Д. Белобаев, С. Михайлов, Н. Пилиев (К. Берхамов, 67), Е. Цимбал (И. Рыжков, 77), С. Крамаренко, С. Лысенко (А. Жарков, 84), К. Никитин (М. Чиканчи, 56), А. Заикин.

СКА: В. Григорян, И. Костылев, И. Захаров, А. Крикуненко, Я. Воронков (Р. Большунов, 25), Ф. Гыстаров, Р. Гыстаров (К. Юшко, 69), Р. Шаповалов (Д. Яськов, 89), Г. Козлов (Д. Князев, 66), Г. Гонгадзе, И. Донсков.

Предупреждения: С. Михайлов (6), Д. Белобаев (60), С. Лысенко (83); Р. Гыстаров (3), Г. Гонгадзе (41), И. Захаров (65), И. Костылев (90+).

Удаление: И. Захаров (71).

Удары (в створ): 16(5) – 12(6).

Судьи: Р. Шафеев (Волгоград), Аскер Дышеков (Нальчик), Д. Магомедов (Махачкала).

У «Кубань Холдинга» и ростовского СКА есть общая история. В составах обеих команд играло 29 (!) футболистов. Самый именитый среди них – обладатель Кубка СССР 1981 года Наиль Курятников. Сразу четверо игроков станичной команды впоследствии выступали за СКА в союзной высшей лиге: Василий Головко, Владимир Обедзинский, Георгий Махиборода, Игорь Захарин. Воспитанник павловского футбола Владимир Шершнев в сезоне 2005 выводил красно-синих на поле с капитанской повязкой…

СКА для «Кубань Холдинга» соперник достаточно удобный. Во всех четырёх предыдущих матчах (с учётом контрольного) павловчане одерживали над армейцами победы, при внушительной разнице забитых и пропущенных мячей – 10:2! Однако в Павловскую гости приехали с явным намерением дать настоящий бой лидеру и наконец-то сломать неприятную традицию. Пусть на финише сезона турнирных мотиваций у подопечных Дениса Попова практически не осталось, но ведь всегда интересно проверить себя в противостоянии с сильнейшим.

Нужно отдать должное фансектору армейцев. Столь внушительного и красочного десанта поддержки гостевой команды на стадионе «Урожай» не было ещё никогда. На протяжении всей встречи болельщики СКА гнали свою команду вперед.

В отчётном матче «Кубань Холдингу» не могли помочь его главные бомбардиры Ника Гиголаев и Аслан Дышеков. Остались в запасе результативный центрфорвард Арсен Вагидов и основной голкипер Арзамат Габлия. Несмотря на эти факты, игра получилась яркой и щедрой на голы.

СКА начал лихо, без смущения. Уже в первые 10 минут армейцы нанесли 4 удара по воротам 17-летнего Кучейко. Один раз юный страж ворот встал на пути мяча после «выстрела» Шаповалова с линии штрафной, дважды мяч пролетел мимо цели, а ещё в одном эпизоде он был заблокирован стоящим в «стенке» защитником.

Вскоре хозяева показали умение распоряжаться первым же созданным голевым моментом. Стремительная комбинация, разыгранная как по нотам, разорвала оборону СКА в клочья. Получив передачу со штрафного от вратаря, Белобаев беспрепятственно преодолел пол поля и с фланга переправил футбольный снаряд в штрафную на Заикина. Тот первым касанием принял мяч, а вторым – выдал пас на вовремя открывшегося Лысенко. Разящий удар был нанесён с границы вратарской в правый угол, без шансов для защищавшейся стороны. Очевидность неизбежного, схватившемуся руками за голову, капитану армейцев Фархаду Гыстарову стала ясна ещё за мгновение до того, как Лысенко коснулся мяча.

Гости быстро отыгрались. Донсков в противоборстве с Сергеевым на лицевой линии выцарапал мяч и переадресовал на вбежавшего в штрафную Гонгадзе. Форвард финтом убрал соперника и «пальнул» в ближний угол. 1:1.

В дальнейшем до конца первого тайма шла темповая игра с небольшим преимуществом хозяев. Приведя в порядок действия в обороне, ближе к взятию ворот соперника был «Кубань Холдинг». Работала «тяжёлая артиллерия»: Цимбал и Крамаренко предпринимали попытки забить издалека. Пилиев не попал в створ с опасного штрафного. А самый убойный момент возник уже перед свистком на перерыв. Всё тот же Цимбал вылетел на рандеву с голкипером и, перебрасывая его со звоном влепил «сферу» в перекладину. Оказавшийся перед вратарской Лысенко попытался было сыграть на добивании, однако к разочарованию местной торсиды не попал по мячу.

На 53-й минуте проверил штангу на прочность армеец Большунов. Он сумел как-то беспрепятственно прократься в штрафную и нанести удар. Хозяевами «намёк» был понят буквально и уже через пару минут «Кубань Холдинг» вышел вперед. Лысенко катнул мяч на Никитина, а тот в противоборстве с двумя соперниками изловчился «выстрелить». В этот раз штанга стала союзником атакующей стороны. Отскок удачно лег прямо на ногу Заикину: мяч с 5-ти метров влетел в пустые ворота.

На 68-й минуте вездесущий Лысенко заработал «стандарт». Штрафной взялся исполнить вышедший на замену секундами ранее Берхамов. Мяч после его удара находившийся в «стенке» Захаров остановил рукой. Центральный защитник СКА был «награждён» вторым «горчичником» и ушёл отдыхать до конца матча. А опытнейший Берхамов сделал несколько неспешных шагов к 11-метровой отметке и могучим ударом вкатил мяч в правый угол. 3:1. Интрига умерла? Нет!

Юные армейцы (средний возраст стартового состава 23 года) нашли в себе силы не сдаваться на милость победителям, а бороться до последнего. Уже через пять минут после мяча Берхамова второй гол в матче на свой счёт записал лучший бомбардир турнира Гонгадзе. Рассматривавшийся в зимнее трансферное окно как усиление «Кубань Холдинга», форвард в матче против лидера сыграл очень качественно. Он на грани офсайда нашел брешь между защитниками хозяев и в падении протолкнул мяч мимо вратаря. В роли ассистента выступил Юшко.

Никто не хотел уступать. Зрелищный «боевик» держал зрителей в напряжении до самого финального свистка. Владея мячом 62 процента игрового времени,  «Кубань Холдинг» одержал не самую простую викторию и продолжил свой победный марш. Сумеет ли его приостановить следующий серьёзный соперник? В ближайшую пятницу 28 мая павловчанам предстоит выезд в Махачкалу к «Легион Динамо».
Интервью после матча.
Главный тренер «Кубань Холдинга» Дмитрий Фомин:
 – Радует, что одержали победу. Она была нам нужна. Осталось три игры, будем также готовиться дальше. У нас есть цель, и мы довольны результатом.

– У вас стояла задача играть первым номером? Гости активно пошли с первых минут в атаку.
 – Гости пошли в атаку – это называется нет короткого и среднего паса. Всегда максимальная длина и борьба за подбор. У них такой стиль, ничего страшного. Мы пытались играть в свой футбол, и первый гол забили именно так, как и хотели. Я рад.
Главный тренер СКА Денис Попов:

– Я думаю, что в первую очередь надо поздравить соперника с победой. Матч был очень зрелищный. Наверное, чуть опыта у команды соперника больше, поэтому они и победили. У нас, к сожалению, пока не хватает опыта, и много молодых ребят, которые ещ1 на этом уровне играют свой первый год. А так, учитывая, что играли вдесятером – не остановились, смогли забить, могли и сравнять. Имели четыре стопроцентных момента в первые пять минут матча, но ни один не смогли реализовать. Боевая игра, и ребята молодцы, что бились до конца.

Результаты остальных матчей 30-го тура: «Ессентуки» – «Дружба» – 2:3,  «Анжи» – «Интер» – 6:1, «Спартак-Нальчик» – «Туапсе» – 5:1, «Биолог-Новокубанск» – «Форте» – 2:3, «Краснодар-3» – «Легион Динамо» – 0:3, «Динамо Ставрополь» – «Кубань» – 0:1, «Черноморец» – «Машук-КМВ» – 3:0. ФК «Махачкала» был свободен. Матч 32 тура: «Махачкала» – «Интер» – 3:1.

После 30-го тура в группе 1 ПФЛ лидирует «Кубань Холдинг» с 73-мя очками. На два очка отстаёт «Кубань». Далее идут «Черноморец» – 60, «Легион Динамо» – 57, СКА – 52 очка.

Бомбардиры: Г. Гонгадзе (СКА Р/Д) – 15 мячей (2, с пенальти),  П. Соломатин («Ессентуки»)– 13 (2), И. Тимошенко («Черноморец») – 13 (2).