Продававшая пояснила, что не знает, как на данном сайте оформляется доставка. Лже-покупатель попросила написать электронный адрес без указания концовки (.ru/.com). Далее она сообщила, что оплатила, и на адрес должно прийти уведомление.

Продавец ответила, что уведомление пришло, но денежных средств так и не поступило. Затем женщина перешла по ссылке в письме, которое поступило на почту, к данным о доставке и ФИО получателя. Ниже имелись сведения о получении денежных средств – «К получению 4 500 рублей» и кнопка с подписью «получить средства». Нажала на неё. После чего её перевели в окно с названием «ВВОД КАРТЫ», где она указала свои банковские реквизиты: номер карты, срок её действия, CVV-код, расположенный на обратной стороне, и сведения о балансе карты, которые были необходимы для «верификации банком». Всё указала и нажала на кнопку «ПОЛУЧИТЬ». В приложении «СБЕРБАНК ОНЛАЙН»  поступил код, который она ввела в окне подтверждения операции. Затем у неё списалась сумма в 4 371 рубль. Повторила операцию – списались ещё 4 492 рубля.

Потерпевшая поняла, что её обманули и обратилась в полицию. Ущерб составил 8 863 рубля.

В райотдел полиции обратилась местная жительница и сообщила, что с ее банковской карты пытались похитить деньги.

Она разместила на сайте «Юла» объявление о продаже детских босоножек. Ей на мобильный телефон поступило сообщение от неизвестного с предложением покупки данного товара посредством безопасной сделки. Затем пришло смс-сообщение, в котором была размещена ссылка. По ней продавцу предложили перейти и совершить операцию. Она так и сделала. Потом указала номер карты, срок её действия, CVV-код, расположенный на другой стороне. Пришёл код с номера 900. Ввела его и получила смс о списании с её карты более 2000 рублей.

В СО ОМВД Росси по Павловскому району возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), максимальное наказание – лишение свободы на срок до 5 лет и по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК Рф (кража). На зоне можно провести до 6 лет.  М. Бочкарёв, Т. Степанов, следователи СО отдела МВД России по Павловскому району.