Служил в ГСВГ – группе советских войск в Германии, в городе Йютербог. Был мастером по ремонту тактических ракет – сказалась в какой-то степени гражданская специальность.
К ней он вернулся, отдав долг Родине. Как и раньше, приводил в рабочее состояние вышедшую из строя мототехнику. Однако очень скоро комбинат бытового обслуживания снова предложил ему поехать в кубанскую столицу на учёбу. На сей раз – на курсы по ремонту сложной бытовой техники. Набравшись необходимых навыков, вновь вернулся в родной металлоцех. Теперь предметами приложения его сил и способностей стали пылесосы, полотёры, электробритвы, утюги, стиральные машины и холодильники.
Через семь лет Николая Андреевича пригласили в райсельхозтехнику – обслуживать большие промышленные холодильники на фермах, в столовых и детсадах района.
Характер работы – разъездной. Передвигался на УАЗике, оборудованном под мастерскую на колёсах. Так пролетели ещё 18 лет.
Когда в стране с приходом М.С. Горбачёва началась перестройка и разрешили индивидуальную трудовую деятельность, Николай Андреевич пошёл по этому пути. Как положено, зарегистрировался, открыл мастерскую по ремонту холодильников при комбинате бытового обслуживания. Стал платить налоги.
Позже немного оборудовал такой же ремонтный пункт по месту жительства. К холодильникам добавились оконные кондиционеры бакинского производства. Через какое-то время стал заниматься ещё и установкой сплит-систем вместе с сыном Михаилом.
– В 2008-м мы купили хатёнку на улице Горького в Павловской, – рассказывал Николай Андреевич. – Переделали её в мастерскую и одновременно магазинчик. Приступили к реализации, ремонту и монтажу двублочных систем для кондиционирования воздуха. Коллектив увеличился до шести человек…
Восемь лет назад предприниматель, взяв банковский кредит, начал возводить на месте той самой хатёнки на улице Горького немаленький по сельским меркам магазин. Нанятые строители в короткие сроки, за зиму, справились с поставленной задачей. И вот с тех пор павловчанин вместе с сыном и невесткой реализует широкий набор бытовой техники – от утюгов до холодильников. Штат коммерческого предприятия увеличился с 8 до 15 человек. Ведь теперь они одновременно устанавливают и обслуживают сплит-системы.
Одна из проблем, с которой постоянно сталкивается Н.А. Лях и его партнёры-родственники, – довольно значительная конкуренция. Ведь в Павловской сегодня немало тех, кто продаёт бытовую технику и обслуживает её. В таких условиях непросто находить покупательскую нишу.
Да и спрос последнее время оставлял желать лучшего. С приходом пандемии эта проблема особенно обострилась. Далеко не у всех людей, попросту говоря, сегодня есть деньги на приобретение сложной бытовой техники. Поэтому и остаются порой на складе нереализованные приборы массового спроса. Очередные закупки товаров приходится откладывать. Тем не менее Николай Андреевич по мере возможности пытается пополнять запасы новыми образцами бытовой техники. Последние несколько лет старается обходиться без банковских кредитов.
– Сын Михаил и его жена Екатерина – по-прежнему мои самые первые помощники, – замечает предприниматель. – Без них мне было бы очень сложно.
– Помощь от государства какую-нибудь получили за работу в сложный для всех, кто занимается малым бизнесом, период эпидемии коронавируса?
– Да, компенсация составила 300 тысяч рублей – за то, что, несмотря на трудности, полностью сохранил коллектив, не уволив ни одного человека.
– С Днём предпринимателя вас и всего самого хорошего!