Программа была очень насыщенной. С утра он вместе с заместителем главы района Романом Парахиным посетил школу № 3 райцентра – поздравил учеников и педагогов с последним звонком. Затем – расположенный по соседству храм. А после отправился на хутор Упорный в ЗАО «Юбилейное» – для ознакомления с передовым хозяйством.
– Наш район благодаря «Юбилейному» сейчас вышел на лидирующие позиции по выращиванию салатов на Юге России, – рассказал Роман Парахин. – Следующая цель – стать лидером в России.
Заместитель министра сельского хозяйства края осмотрел современную теплицу, оборудованную автоматическим поливом, а также склад готовой продукции. Владимир Сухомлинов стал очевидцем процесса отгрузки яблок.
Одно из крупнейших сельхозпредприятий района сейчас уверенно развивается и оснащается. Например, в «Юбилейном» недавно установили и протестировали оборудование для мойки редиса.
В данное время хозяйство ведёт уборку цветных салатов. Растения снимают, а затем вручную укладывают в тару. Поставки осуществляются двум крупным покупателям – холдингу «Белая Дача» и сети быстрого питания «Макдональдс». Гидом во время импровизированной экскурсии выступил руководитель хозяйства Владислав Лупина, вдохновитель всех начинаний в «Юбилейном». Он знает все тонкости производства не хуже агронома.
Владимир Сухомлинов и Владислав Лупина обсудили господдержку отрасли, рынки сбыта плодовой и овощной продукции.
А вечером того же дня заместитель руководителя краевого министерства участвовал в открытии четвёртого скакового дня на Павловском ипподроме и провёл два первых награждения.
Ирина Чехутская.