Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования отношений в сфере сельскохозяйственной кооперации.

В частности, уточняется состав информации, содержащейся в реестре членов и ассоциированных членов кооператива, а также круг лиц, из числа которых избираются председатель, члены правления и наблюдательный совет кооператива.

Помимо этого, конкретизируются правила распределения среди членов и ассоциированных членов ликвидируемого кооператива имущества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов. Наряду с этим уточняется порядок принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании кооператива банкротом.

Устанавливается, что правление кооператива с числом членов кооператива не более ста состоит из трёх человек, с числом членов кооператива более ста – из пяти человек, если большее число членов правления кооператива не предусмотрено уставом кооператива.

Федеральным законом также определяются условия, при наступлении которых ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов утрачивает право на ревизионную деятельность в отношении входящих в него кооперативов и союзов кооперативов.