Мы внедрили в жизнь предварительную запись, подбираем литературу по заявкам, работаем в онлайн-формате и, конечно, надеемся на скорое открытие доступа к фондам. Всем не хватает открытого общения, массовых мероприятий, встреч в клубах и литературных объединениях.

Мой предпраздничный рассказ о самой большой сети библиотек района – системе Павловского сельского поселения (директор Т.В. Чипилова). Ей в этом году исполняется 75 лет!

В разгар пандемии прошла реорганизация. В систему влилась детская библиотека, которая переехала затем в здание администрации поселения, произошёл перевод библиотеки заречной стороны райцентра в кинотеатр. Было непросто, но при поддержке администрации поселения справились с трудностями. Сегодня все пять учреждений функционируют.

За 75-летнюю историю библиотека претерпела много изменений. Изначально в 1946 году она располагалась в небольшом здании на углу улиц Ленина и Юных Ленинцев (сейчас там кафе «Братишка Джонни»). Первой заведующей на протяжении тридцати лет была Дориса Анфимовна Замота. Фонд библиотеки за 75 лет накопил в себе более 50 000 экземпляров. Неузнаваемо изменился внешний вид помещений и техническое оснащение, спектр услуг стал богаче и разнообразнее.

Неизменным осталось одно – профессионализм библиотекарей, творческий просветительский подход ко всему. Директор системы Т.В. Чипилова отдала делу служения книги больше тридцати лет, пройдя путь от библиотекаря абонемента до руководителя системы. Тамара Владимировна –  грамотный, чуткий руководитель, искренне болеющий за дело.

Самый внушительный стаж у заведующей отделом обслуживания центральной библиотеки Л.А. Бутко. Целых 43 года! Любовь Алексеевна –  профи и истинная поклонница книги. В её подчинении самый ответственный участок: обслуживание читателей, мероприятия, клубы по интересам. Справится со всем этим заведующей помогают молодые сотрудники абонемента М. Дубко и А. Морскова. Не менее ответственное направление и у библиотекаря читального зала, руководителя агроклуба «Азбука дачника» С.Н. Бондаревой.

Жизнь современной библиотеки немыслима без компьютерных технологий, У нас есть сайт, странички в соцсетях, электронный каталог, за работу и пополнение которых отвечает информационный сектор. В Интернете мы размещаем видеоролики, презентации, виртуальные книжные выставки и обзоры. Освоили благополучно этот довольно сложный участок работы. Особенно яркими и запоминающимися стали публикации, подготовленные библиотекарем Павловской сельской библиотеки № 1 О.Г. Синеокой и библиотекарем детской библиотеки Н.В. Матвеенко.

В библиотеке в микрорайоне сахарного завода второй год трудится М.Е. Кот. Ей приходится значительно труднее, она одна отвечает за библиотеку и делает это успешно. Небольшое здание с её приходом стало уютным и привлекательным для поселковцев.

Много лет отдала обслуживанию читателей села Краснопартизанского И.А. Добриян. За время её работы библиотека стала настоящим информационным центром, местом встреч и полезного времяпровождения для взрослых и детей.

 Работа наша –  сложная и разноплановая, но мы вместе делаем одно важное дело – помогаем найти путь к книге и чтению. Несмотря на век цифровизации, библиотеки по-прежнему остаются привлекательными для тысяч людей, которые с удовольствием приходят сюда за новой литературой и общением.

Поздравляю коллег, ветеранов библиотечного дела с профессиональным днём и желаю неиссякаемой энергии и творческих успехов, вдохновения, крепкого здоровья и благополучия.

Е. Иванова, председатель профсоюзного комитета работников библиотек Павловского района. Фото Максима Касьяна.