Обильно цвела калина, дарила аромат сирень. Мы сидели с Раисой Ивановной в уютном дворе и вели беседу.
Она училась в Ленинградском педучилище. После третьего курса приехала на каникулы в Павловскую, здесь-то и состоялась встреча с Виктором. Парень заканчивал военное училище и тоже приехал домой в отпуск. Шёл 1951 год. А в 1952-м влюблённые поженились.
Офицера Колбасенко направили служить на Камчатку, а Раиса Ивановна трудилась в военном городке учителем младших классов. На полуострове семья прожила два года. После Виктора Андреевича перевели в Северный военный округ. Потом был Армавир, и вновь родная Павловская.
Виктор Андреевич пришёл в милицию, в отделение ОБХС. После трудился поставщиком. Ездил на большие расстояния.
Раиса Ивановна же окончила Армавирский пединститут. В СШ № 10 преподавала русский язык и литературу 43 года! Кроме этого шесть лет выполняла депутатские обязанности, возглавляла партком. Супруги награждены множеством медалей.
Виктор Андреевич и Раиса Ивановна не только состоялись как личности, профессионалы, но и вырастили троих детей. Старшего Юрия, к сожалению, не стало в 39 лет… Дочь Алла Бакрова работала в райкоме партии, затем в администрации района, внучка Надежда окончила Таможенную академию, сейчас в Адлере. Сын Геннадий – предприниматель, у него двое детей. Есть и правнучка Алиса.
Вместе супруги, подумать только, 70 лет. Это так называемый коронный или благодатный юбилей в календаре свадебных дат. Долгих вам лет, Виктор Андреевич и Раиса Ивановна, здоровья и благополучия!
Н. Кваша, член актива районного совета ветеранов.
Фото Максима Касьяна из архива газеты.