Случилось всё в марте 2020 года. С.В. Ковальчук в Международный женский день пришёл в гости к А.В. Копылову. Празднование затянулось до вечера. В определённый момент горячительные напитки закончились. Чтобы добыть алкоголь или деньги на его приобретение, компания решила наведаться в дом к пожилым супругам.
Чёткого плана действий не было, тем не менее осуществить задуманное удалось. Около 22 часов ночи они вломились в дом соседей. Дверь взломали найденным на подворье жертв куска арматуры, заострённого с одной стороны. Его же использовали для запугивания стариков.
Копылов, направляя на хозяина арматуру, угрожал убийством и требовал водку или деньги. Ковальчук следил за женщиной, чтобы та не смогла воспользоваться телефоном и вызвать полицию. Вдобавок демонстрировал серьёзность намерений напарника, колотя кулаками по дверной коробке.
Психологическое воздействие длилось около двух часов. Опасаясь за свою жизнь и жизнь супруги, хозяин отдал имевшиеся на тот момент наличные – в кармане куртки оказалось всего 350 рублей. Нападавшие забрали их и скрылись с места преступления. Деньги потратили.
Павловским районным судом они признаны виновными в совершении преступления: незаконное проникновение в жилище, разбой с целью хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору.
Им назначено наказание в виде лишения свободы. С.В. Ковальчук теперь проведёт 8 лет в исправительной колонии особого режима, а А.В. Копылов – тоже 8 лет, но в колонии строгого режима.
21 апреля 2021 года суд апелляционной инстанции оставил приговор Павловского районного суда без изменения.

Пресс-служба Павловского районного суда.