Как сообщили в отделе по вопросам семьи и детства районной администрации, в этом списке 53 ребёнка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 89 – сироты, 14 ребят из многодетных семей, четверо из малообеспеченных, двое с ограниченными возможностями здоровья, ещё двое – состоящие на профилактическом учёте и 76 несовершеннолетних – не относящиеся ни к одной из названных категорий.
Родители, которые самостоятельно приобрели путёвки для детей в возрасте от 4-х до 17 лет включительно, раз в год имеют возможность получить частичную компенсацию понесённых расходов. Одна семья такой возможностью уже воспользовалась.
Оформить выплату можно через МФЦ. Только надо помнить, что подать документы необходимо не позднее трех месяцев со дня окончания пребывания ребёнка в оздоровительной организации согласно отрывному талону курсовки.
Выплаты предоставляются при условии продолжительности отдыха и оздоровления ребёнка не менее 10 календарных дней, санаторно-курортного лечения – не менее 14 календарных дней и не могут превышать понесённые расходы.
Светлана Касьян.