Бешенство – опасное вирусное заболевание, которое приводит к летальному исходу. Вирус передаётся со слюной больных животных при укусе или попадании на повреждённые участки кожи. Признаком бешенства может быть неестественное поведение животного: беспричинное беспокойство, повышенная чувствительность к свету и шуму, агрессия. Инфекция вызывает судороги, слюнотечение, нарушение координации движений, паралич. Дикие животные не проявляют страха перед человеком.

Если вас укусило животное, необходимо в короткий срок обратиться в травмпункт или иное медицинское учреждение. Восприимчивые животные, за исключением диких, покусавшие людей и (или) животных, в течение 12 часов после случившегося подлежат доставке их владельцем в госветслужбу. Это необходимо для клинического осмотра и изолированного содержания под наблюдением специалистов 14 календарных дней.

При наличии у хозяев восприимчивых животных, покусавших людей и (или) животных, условий для изолированного содержания таких животных, исключающих возможность контакта, изолированно содержать таких животных могут сами владельцы.

На следующий календарный день с даты окончания изолированного содержания восприимчивые животные без клинических признаков, характерных для бешенства, подлежат вакцинации в случае, если они не были вакцинированы или если с момента предыдущей процедуры прошло 180 календарных дней и более.

Результаты наблюдения за изолированными восприимчивыми животными в течение 24 часов по окончании наблюдения специалист госветслужбы должен сообщить письменно медицинскому учреждению, оказывающему антирабическую помощь людям, которым нанесены укусы.  30 календарных дней после вакцинации вакцинированные восприимчивые животные подлежат дальнейшему изолированному содержанию.

Основная и главная мера профилактики бешенства – вакцинация собак и кошек. Она бесплатна в государственных ветеринарных учреждениях района. Ежегодно в муниципалитете специалисты ветуправления вместе с представителями охотхозяйств и сотрудниками минприроды края раскладывают вакцину для оральной иммунизации диких плотоядных животных.При первых признаках бешенства у животных рекомендуем вам срочно обратиться в государственные ветеринарные учреждения по месту жительства. Тел.:  3-33-26, 3-31-08.