Накануне профессионального праздника руководитель управления соцзащиты населения в Павловском районе И.Н. Марченко ответил на вопросы о работе коллектива в минувшем году.
– Иван Николаевич, как сказались ограничения, связанные с пандемией?
– Мы работали всё время, за исключением апреля и части мая 2020-го. Специалисты вели приём в учреждении с соблюдением противоэпидемио­логических мер.
– Коллектив большой?
– В управлении два отдела. Один занимается назначением и выплатами социальных пособий (в нём 10 человек). Другой – по мерам социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий населения из семи человек. Это специалисты, которые в основном контактируют с жителями. Всего 24 человека.
– Объём работы сократился?
– Вырос. В 2020-м на учёте в УСЗН состояло 18918 получателей мер социальной поддержки. Произведено выплат на сумму 425,8 млн рублей. Это на 33 % больше, чем годом ранее. 246 млн рублей поступило из федерального бюджета, остальные – из регионального.
– Сколько жителей района получили выплаты и пособия?
– В 2020-м рассмотрено 13 тыс. 621 обращение. Всего же мы реализуем более 60 различных мер соцподдержки. В базе учреждения 51 тыс. 965 человек, из них 11 тыс. 714 – льготники.
– Форма работы с за­явителями изменилась?
– В связи с пандемией приняты нормативно-правовые акты, которые позволили автоматически продлевать выплату субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, пособие на ребёнка, ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка и другие.
В апреле-мае 2020 года на основании постановлений губернатора Кубани в беззаявительном порядке единовременно выплачены малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам пособия по 5  тыс. рублей. Этим воспользовались 813 семей. По 10 тыс. рублей получили 330 многодетных семей. Дополнительно на ребят из этой категории выплачено по 2 тыс. рублей. Средства перечислены 861-й ячейке общества.
– Сделать всё в беззаявительном порядке помогла база получателей.
– Заявление и пакет документов можно было представить через МФЦ, управление. Правом на отдельные выплаты кто-то воспользовался через портал Госуслуги.
– Новые пособия по­явились?
– Да. Проведена огромная работа по приёму и рассмотрению заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты на детей от 3-х до 7 лет включительно. Она предоставлялась семьям, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Размер – 5 тыс. 319 рублей 50 копеек на каждого ребёнка. Всего поступило около 4 тыс. заявлений. 1870 выплат назначили, а в 2067 случаях – отказали.
– А почему отказали?
– Люди воспользовались упрощённым порядком подачи заявления через Госуслуги. Обратились все желающие независимо от размера дохода. А если таковой превышал прожиточный минимум на каждого члена семьи – то на пособие они не имели права.
С 1 апреля 2021-го условия и порядок предоставления данной выплаты изменились. Минимальный её размер останется на уровне 5 тыс. 557 руб­лей, а максимальный вырастет до прожиточного уровня на ребёнка (в 2021 году это 11 тыс. 114 рублей).
На эту помощь могут рассчитывать только семьи с низким доходом по независящим от них причинам. Например, будет отказано, если родители имеют два (и более) автомобиля, если находящаяся в их собственности недвижимость больше определённой площади и если взрослые не имеют дохода от трудовой деятельности.
– Были ещё дополнительные выплаты?
– К 75-летию Победы в крае инвалидам и участникам Великой Отечественной, а также приравненным к ним лицам и вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной на улучшение и благоустройство жилья выплатили по 30, 50 или 100 тыс. рублей едино­временно (в зависимости от категории). Эти деньги получили 55 человек на общую сумму свыше 3 млн рублей.
За счёт средств добровольных взносов и пожертвований, поступивших в бюджет региона на эти цели, 20-ти инвалидам и участникам Великой Отечественной войны дополнительно выплачено по 50 тыс. рублей единовременно.
В 2020-м управление осуществило единовременные выплаты на приобретение жилья двум вдовам участников Великой Отечественной и одному инвалиду с детства.
– Ограничительные меры поэтапно ослабляются…
– В ноябре 2020-го мы возобновили выдачу талонов на проезд в общественном транспорте по муниципальным маршрутам на 2021 год.
Ведём перерасчёт субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Их получателям надо представить необходимые документы, чтобы подтвердить право на льготу.
– Не получится ли так, что все придут одновременно и у вас выстроится очередь?
– Когда нормы социального дистанцирования позволяют, принимаем заявителей в порядке небольшой живой очереди. В дальнейшем переходим на приём по предварительной записи (тел.: 5-45-41 и 5-14-73). Стараемся, чтобы жители удалённых поселений смогли посетить нас утром, с тем, чтобы вернуться в свой населённый пункт на общественном транспорте. Можно записаться на приём через сайт нашего министерства.
– А через Интернет?
– Министерство труда и социального развития края с декабря внедрило новый программный комплекс. Он позволит в дальнейшем обращаться за господдержкой через сайт Госуслуги.
Я благодарю коллег за слаженную работу и поздравляю с профессиональной датой. Желаю здоровья, благополучия семьям, оптимизма и сил на выполнение поставленных задач.

На снимке (слева направо) сидят: Ирина Алексеевна Масленникова, Татьяна Владиславовна Сиваторова, Наталья Григорьевна Ерещенко, стоят: Людмила Владимировна Козмина, Николай Георгиевич Скоробрехов, Василий Михайлович Ковалёв.
На снимке (слева направо) сидят: Ирина Алексеевна Масленникова, Татьяна Владиславовна Сиваторова, Наталья Григорьевна Ерещенко, стоят: Людмила Владимировна Козмина, Николай Георгиевич Скоробрехов, Василий Михайлович Ковалёв.