Одним из ключевых принципов работы АО «Павловскаярайгаз» является обеспечение безопасности при эксплуатации газоиспользующего оборудования. Несоблюдение правил безопасного использования газа ведёт к несчастным случаям. Только в первом квартале 2021 года в Краснодарском крае их произошло пять. 12 человек пострадали. Но, несмотря на эти печальные факты, многие потребители считают, что работы по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного оборудования – лишняя трата времени и их можно не проводить. Но это совсем не так. Без заключённого договора не проводится техническое обслуживание и ремонт внутридомового (ВДГО) и (или) внутриквартирного газового оборудования (ВКГО), что может привести к утечкам, авариям, взрывам и другим катастрофам. НАПОМИНАЕМ, что обязанность заключения таких договоров возложена на абонентов!
В соответствии со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 г. № 1091 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», внесены изменения в «Правила пользования газом», утверждение постановлением правительства от 14.05.2013 г. РФ № 410, установлена следующая периодичность осуществления технического обслуживания и ремонта внутридомового или внутриквартирного газового оборудования – не реже 1 раза в год с учётом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО.
В минимальный перечень выполняемых работ по техническому обслуживанию ВДГО и (или) ВКГО входят следующие виды работ:

  1. На внутридомовом и (или) внутриквартирном газовом оборудовании:
    – визуальная проверка целостности и соответствии нормативным требованиям (осмотр) ВДГО и (или) ВКГО;
    – визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр) к ВДГО и (или) ВКГО;
    – проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание);
    – разборка и смазка кранов;
    – регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений;
    – повторный инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.
  2. На газопроводах:
    – визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода (осмотр);
    – визуальная проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений (осмотр).
  3. На отключающих устройствах, установленных на газопроводах:
    – проверка работоспособности и смазка отключающих устройств.
  4. На предохранительной арматуре, системе контроля загазованности:
    – проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, её наладка и регулировка.
  5. В дымовых и вентиляционных каналах:
    – проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом.
    В отношении всех, кто проигнорировал необходимость проведения ТО ВДГО/ВКГО, за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО, за отказ в допуске представителей специализированной организации в жилое помещение для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО\ВКГО, а также за уклонение от замены оборудования, входящего в состав ВДГО\ВКГО в случаях, если такая замена является обязательной, АО «Павловскаярайгаз», к сожалению, будет вынуждено применять самые серьёзные меры. С июня по август заказными письмами с уведомлением будут направлены оформленные в установленном порядке извещения и уведомления, которые будут переданы в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края для привлечения абонентов к административной ответственности в виде штрафа 30000 рублей или отключения от сети газо-снабжения.
    НЕОБХОДИМО ответственно подойти к эксплуатации газового оборудования, своевременно заключать договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.
    СВОЕВРЕМЕННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ – ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ стабильной, безаварийной работы газовых приборов и гарантия спокойной, комфортной жизни не только вашей, но всех ваших близких и ваших соседей!
    НАПОМИНАЕМ, что в случае чрезвычайной ситуации следует звонить в аварийно-диспетчерскую службу АО «Павловскаярайгаз» по телефону «04». Устранение утечек газа, локализация аварийных участков, предупреждение масштабных аварий производится бесплатно и круглосуточно.

Н. Жидкова, инженер ОТ и ТБ АО «Павловскаярайгаз».