В одном из ЛПХ станицы Новотитаровской установлен карантин. 31 мая там выявлено 13 положительно реагирующих на бруцеллёз голов крупного рогатого скота. С начала года это уже четвёртый случай вспышки заболевания в крае (было в Мостовском, Калининском, Лабинском районах). А в России за полгода – уже больше 100 очагов бруцеллёза.

Напомним, что это опасная бактериальная инфекция, поражающая не только животных, но и человека. Тяжёлое заболевание влечёт за собой поражение нервной, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, опорно-двигательного аппарата.  Государственная ветеринарная служба настоятельно рекомендует занимающимся разведением крупного и мелкого рогатого скота соблюдать ветеринарное законодательство для исключения риска заболеванием бруцеллёзом людей и животных.  Для предотвращения заноса и распространения инфекции в Павловском районе необходимо:

– комплектовать стадо клинически здоровым поголовьем животных собственного воспроизводства, а также поступившим из других хозяйств и предприятий, при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

– регистрировать животных в госветслужбе. Эти животные подлежат учёту и идентификации;

– подвергать животных, завозимых в хозяйства, карантинированию;

– проводить дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию помещений, где содержится скот.

С 1 марта 2021 г. вступили в силу новые Ветеринарные  правила. Согласно им владельцы обязаны информировать госветслужбу о случаях падежа животных, подозрения в заболевании бруцеллёзом животных, предоставлять  по  требованиям  специалистов госветслужбы животных для осмотра, принимать  меры  по  изоляции  подозреваемых  в  заболевании животных, выполнять требования  специалистов  госветслужбы  о  проведении    противо­эпизоотических мероприятий.

Виновные в нарушении ветеринарного законодательства РФ, чьи действия или бездействие повлекут  возникновение заболеваний, гибель людей и животных, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность.

За информацией вы можете обратиться в госветучреждения по месту жительства, можно проконсультироваться по тел.: 3-33-26, 3-31-08.(По сообщению ветуправления Павловского района).