Встретившись с Александром Владимировичем, попросил его рассказать о проблемах, с которыми сталкиваются жители посёлков Северного, Свободного и  хутора Красного, входящих в состав поселения.

– Всего в трёх населённых пунктах проживает около 2 тысяч человек, – говорит собеседник, – более 30 процентов – пенсионеры. Какая-то часть людей трудоспособного возраста занята в крестьянских фермерских хозяйствах и бюджетной сфере, остальные имеют ЛПХ, и этим их доходы ограничиваются.

– Какие проблемы как глава поселения считаете наиболее острыми?

– Дефицит средств в нашем бюджете и отсутствие рабочих мест. В поселении сегодня 852 домовладения, 38 из них нежилые. Одна из причин, почему люди покинули родные места, – невозможность найти применение собственным силам.

– Какими средствами поселение располагало в прошлом году, и каков бюджет в нынешнем?

– Соответственно 16 млн 241 тыс. рублей и 20 млн 433 тыс. рублей. Увеличение – исключительно за счёт строительства в посёлке Северном спортивной площадки размером 25 на 50 метров и тренажёрного комплекса. 54 процента необходимой суммы выделяет краевое министерство спорта, остальное – поселение.

– Думаю, не ошибусь, если предположу, что состояние дорог и освещение улиц – то, что волнует всех и каждого.

– Именно так. Здесь, в Северном, улица Юбилейная одновременно является участком автодороги Весёлая – Новолеушковская. В настоящее время идёт монтаж опор. Всего их будет 67 – под светодиодные лампы. То есть участок протяжённостью более двух километров станет неплохо освещаться. Но этим, конечно, проблема видимости в ночное время не исчерпывается.

Что касается дорог, то общая их протяжённость в поселении – 22 километра. 12 из них – асфальтированные, остальные гравийные. Грунтовок у нас, к счастью, нет.

Ямочный ремонт за счёт средств поселения мы делаем ежегодно, но кардинально это состояние проезжей части не улучшает. Тревожит то, что перспектив капремонта дорог пока не видно. О шестикилометровом участке трассы Весёлая-Новолеушковская, приведение в порядок которого застопорилось из-за судебной тяжбы дорожников и заказчиков, районная газета недавно уже рассказывала. Пока ничего не изменилось. Люди, разумеется, недовольны, что решение вопроса, по сути, заморожено.

– Что ещё беспокоит живущих в поселении?

– Отсутствие тротуаров. Если в Северном они, пусть и в недостаточном количестве, но есть, то на Красном их нет вовсе. Улица Советская имеет  7-километровую длину. Даже дети ходят в школу по проезжей части. Хорошая новость состоит в том, что в течение года будут проложены первые 865 метров тротуара от ООШ № 19. Стоимость работ и материалов – 2 млн 240 тыс. рублей. 95 процентов средств выделяет край, остальные – поселение. В следующем году прокладка тротуара продолжится.

– Что ещё может порадовать местных жителей?

– Появление на том же Красном нового ФАПа. Произошло это благодаря содействию со стороны депутатов ЗСК Ж.В. Беловол, С.В. Чвикалова и главы района Б.И. Зуева. Они помогали решить все организационные вопросы, а местные фермеры способствовали строительству бетонного основания и прокладке коммуникаций к крайне важному для хутора объекту. Он давно был нужен, поскольку старый ФАП пребывал в аварийном состоянии.

– Как у вас действует отделение Сбербанка?

– Не лучшим образом, поскольку открыт только один день в неделю. Не раз пытались решить этот вопрос, в том числе с помощью депутатов ЗСК, но всё безрезультатно. Ответ от СБ России всегда получали один и тот же: экономически нецелесообразно. Тем же самым объясняют и отсутствие у нас хотя бы одного банкомата.

– Насколько успешно утилизируется мусор?

– Охват централизованным вывозом ТБО силами МУП ЖКХ из Павловской – только 26 процентов. Стоимость услуги – 85 руб. 60 коп. в месяц с человека. Люди не хотят заключать договоры, ссылаются на отсутствие у них отходов, хотя ясно, что подобного быть не может. Пытаюсь убедить земляков в необходимости платить за вывоз мусора, но это не очень получается. Ничего иного не остаётся, как прибегать к штрафным санкциям.

– А посадки в поселении какие?

Относительно чистые, хотя и не везде.

– Торговое обслуживание устраивает людей?

– В поселении – 8 точек, где можно купить товары и продукты. Этого достаточно. Но на Красном постоянно жалуются на то, что в магазинах при расчётах покупки нельзя оплачивать банковскими картами.

– Сколько раз в день можно уехать из Северного в Павловскую и вернуться обратно?

– Три рейса на автобусе. Их организовал предприниматель из Павловского района.

– Криминогенная обстановка не вызывает беспокойства?

– Нет. Она спокойная. Неплохо работает участковый Е.В. Щербак. Но настоящий бич у нас – телефонное мошенничество. На этот крючок, к сожалению, попадаются и молодые, и старые.

– Сколько человек у вас унёс коронавирус?

– Троих, насколько мне известно…