Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции осмотрели место происшествия, опросили возможных очевидцев и составили ориентировку на розыск транспортного средства, которую передали всем дежурным нарядам.

В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские обнаружили разыскиваемый автомобиль на одной из улиц станицы. Стражи правопорядка установили личность и местонахождение подозреваемого. 43-летнего местного жителя задержали и доставили в отдел полиции. Он ранее уже был судим.

Установлено, что злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел автомобиль и решил доехать на нём до своего дома.

Произошло ещё одно подобное происшествие. Павловчанин оставил автомобиль во дворе домовладения на ночь. Утром его на месте не оказалось. Оперативники нашли транспортное средство недалеко от посёлка Октябрьского.

Был задержан ранее судимый 23-летний мужчина. В отделе полиции он пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения и угнал автомобиль, чтобы покататься. Транспортное средство было не заперто, и ключ находился в замке зажигания.

В настоящее время отделение райотдела полиции возбудило в отношении подозреваемых уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Санкции по указанной статье – максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. На период дознания обоим угонщикам избрана мера пресечения в виде ареста.

Ю. Новокрещёнова, специалист по связям со СМИ отдела МВД России по Павловскому району, капитан внутренней службы.